Полиция нидерландов арестовала организатора стартапа, который привлек $86 млн

tech

Голландская полиция арестовала основателя стартапа по разработке игр для блокчейн Komodore64, который оказался крупной мошеннической схемой.

Стартап был запущен в начале этого года и сразу провел ICO, в ходе которого было привлечено $86 млн. Организаторы обещали создание игр и игровой платформы, где все транзакции отслеживались бы на блокчейн Komodo.

Основатель Komodore64 некий Сэм Н. заманивал инвесторов, утверждая, что в проект инвестировала американская компания Goldman Sachs. При этом за делегацию от известной компании выдавала себя подставная группа лиц. Запуск токенов отметился большой вечеринкой, которая обошлась в десятки тысяч евро. Один инвестор из Италии так поверил всей афере, что перевел €600000.

Однако позже сотрудники стартапа перестали получать зарплату и две недели назад подали заявление о банкротстве. Кроме того оказалось, что еще один соучредитель стартапа Макс Тессе, на самом деле никакого отношения к стартапу не имеет.

Полиция арестовала Сэма Н. в гостинице, где он, по сообщениям, прятался от обманутых инвесторов. Если будет прояснен вопрос с тем, куда делись привлеченные деньги, сам стартап сможет заработать повторно. Сотрудники стартапа действительно создали обещанную платформу и разработали ряд блокчейн-игр, поэтому стартап может полагаться на интеллектуальную собственность.