Лучшие 10 уроков моей жизни, которые я получила, запустив свой стартап

Shannon Kaiser

В студенческие годы мы воспринимаем окружающий мир чрезвычайно серьезно и большинство из нас старается как можно быстрее получить образование, чтобы успешно влиться в этот «взрослый» мир и начать зарабатывать. Но в итоге все происходит не так, как казалось в юношестве. Попав в большой мир бизнеса и проработав там около десяти лет, в какой-то момент я осознала, что совершенно измотана этой рутиной. Однако сигналом для перемен стал визит к врачу, который диагностировал у меня депрессию. После этого я бросила все и решила следовать зову своего сердца, запустив собственный бизнес. После многолетнего опыта предпринимательства в сфере рекламы я могу поделиться самыми важными уроками, которые преподнесла мне деловая жизнь.

Всему свое время

Нам кажется, что как только мы откроем свою собственную компанию и начнем зарабатывать на том, что нам нравится, то сразу же будем вознаграждены огромным вниманием клиентов. Мы смотрим на других предпринимателей и считаем, что почти идеальны на своем пути к успеху. На самом деле, в 20, 30, 40 и даже в 50 лет необходимо продолжать учиться и совершенствоваться. Жизнь – это эволюция, и нужно запастись терпением и настойчивостью на этом нелегком, но интересном пути.

Чем старше вы становитесь, тем сложнее менять свои привычки

Когда мы молоды и хотим перемен, нам достаточно этого просто пожелать. С возрастом наш разум становится менее гибким и к быстрым переменам в карьере и других сферах жизни мы уже не так готовы. Мы буквально прирастаем к тому, к чему привыкли, и чтобы измениться, придется приложить немалые усилия в работе над собой, а также запастись терпением.

Сжигание мостов – не лучший выход

Когда вы работаете на себя, то быстро понимаете, насколько важны отношения с окружающими. Умение прощать – один из важнейших инструментов в достижении успеха. А кого лично вы можете простить прямо сейчас?

Не так важны ваши убеждения, как поведение

Ваши взгляды на жизнь и ценности несомненно важны, но большее значение имеет то, как вы себя ведете, как разговариваете, взаимодействуете, и как относитесь к людям, независимо от того, согласны вы с ними или нет.

Чем больше вы верите в себя, тем меньше вас заботит чужое мнение

Вы не должны полагаться на других, когда речь идет о достижении ваших целей. Старайтесь видеть свою мечту как можно четче, двигаться только к ней и не обращать внимание на тех, кто в вас не верит. Вам нередко будут говорить, что ваша мечта утопична.

Просто не означает легко

По мере развития своего бизнеса вы начинаете понимать, что все относительно просто. Со временем оказывается, что вам не нужно слишком много работать или волноваться, и что все само становится на свои места. Как бы это странно не звучало, но принять эту простую истину не так уж и легко.

Люди и ситуации в прошлом не были случайны

Вы быстро начнете замечать, что все в нашем мире взаимосвязано. Вместо того чтобы воспринимать жизнь как череду случайных событий, задумайтесь о том, какие результаты принесли вам те или иные события и какой опыт вы получили, общаясь с этими «случайными» людьми.

Иногда, не получая желаемого, вы спасаете себя

Все является частью одного большого плана, все происходит к лучшему. Даже если задуманное не свершилось, значит, на это явно были свои причины. Иногда провал – это наивысший подарок судьбы.

Все идет своим чередом

Как только вы начнете входить в ритм управления своей собственной компании, вы заметите, что вы постоянно меняетесь, растете, развиваетесь. Вы осознаете, что наконец-то становитесь тем, кем хотели себя видеть. Многие переживают о том, что они не все могут контролировать. Но с опытом приходит понимание, что волноваться по сути не из-за чего.

Научитесь доверять себе

Причем чем раньше, тем лучше. Вы почувствуете себя по-настоящему свободно и легко, когда научитесь следовать свей интуиции, а не бороться с собой. Разум можно обмануть, сердце – нет.

Автор: Шэннон Кайзер (Shannon Kaiser),
автор книг и тренер по персональному росту