Касса в облаке или в офисе: как выбрать

tech

Федеральный закон 54-ФЗ обязывает всех бизнесменов использовать онлайн-кассы, которые будут передавать данные в налоговую службу. Он распространяется на крупные и мелкие торговые точки, медицинские центры и другие учреждения из сферы обслуживания.

Удалось избежать необходимости использовать онлайн-кассы бизнесменам, работающим в отдаленных регионах, где имеются проблемы со связью или интернет вовсе отсутствует. Применять контрольно-кассовую технику они обязаны, но могут не отправлять чековую документацию через интернет, а передавать более привычным способом – в виде заполненных бланков. В таком случае не удастся избежать регулярных проверок налоговиков.

Предприниматели, которым придется приобрести контрольно-кассовую технику, понесут немалые расходы. К примеру, в компании работает 10 человек. Согласно требованиям нового закона, у каждого сотрудника должна быть своя касса. В среднем стоимость одного аппарата составляет 30 тыс. рублей. Для закупки ККТ 10 сотрудникам придется потратить 300 тыс. рублей. Кроме этого, каждую кассу следует подключить к ОФД (оператору фискальных данных), а это 3-5 тыс. рублей на каждый аппарат.

Также стоит сразу заключить договор о техническом обслуживании контрольно-кассовой техники. И хотя расходы в таком случае увеличатся, уменьшится риск внезапного выхода из строя кассы, что повлечет за собой простой работы сотрудника.

Для закупки онлайн-касс может потребоваться около 500 тыс. рублей. Если для крупных предприятий это небольшая сумма, то для мелких компаний расходы могут быть неподъемными.

Основные преимущества облачной кассы

Использование облачной кассы экономически значительно выгодней по сравнению с покупкой обычного кассового аппарата. Удобство применения и другие плюсы могут оценить не только мелкие предприниматели, но и крупные компании.

Одним из главных преимуществ является минимальные финансовые затраты. По сравнению с обычными кассовыми аппаратами, при использовании облачной кассы не нужно тратиться на обслуживание и сопутствующие расходы. И хотя расходы значительно меньше, на функционале и возможностях кассового оборудования это никак не отражается. Чтобы иметь доступ к облачной кассе, достаточно только смартфона.

На гаджет устанавливается необходимое ПО, чтобы пользоваться смартфоном, как кассовым аппаратом. Не нужно закупать специальное оборудование. Единственный недостаток облачной кассы – это отсутствие печати бумажных чеков. Хотя проблему можно решить, если отдельно купить чековый принтер.

Еще одним важным преимуществом является удобный интерфейс. В обычных кассовых аппаратах часто много функций, при этом нередки ситуации, когда используются не все опции. Сотрудникам иногда сложно освоить весь функционал, и они путаются в интерфейсе. При использовании облачных касс можно выбрать список необходимых функций, благодаря чему удастся избежать путаницы в интерфейсе.

Удобно использовать облачные кассы при курьерской доставке или ведении торговли через интернет. Практичней использовать облачные кассы и в случае выездной торговли.

Когда обычный кассовый аппарат будет лучше?

Стандартная торговля подразумевает использование обычного кассового оборудования. Основная причина – необходимость печати бумажных чеков. Эффективно обычные кассовые аппараты применяются и в заведениях общественного питания (столовых, кафе, ресторанах), хотя все чаще владельцы применяют смарт-терминалы.

Наказание за отсутствие онлайн-касс

Если предпринимателем не используется онлайн-касса, законодательством предусмотрена административная ответственность.

При первом обнаружении нарушения для должностных лиц предусмотрен штраф в размере 50% от полученной выручки, но не менее 10 тыс. рублей. Для организаций и других юридических лиц предусмотрены более внушительные штрафы – 75-100% от прибыли, но не менее 30 тыс. рублей. Избежать наказания смогут лишь те бизнесмены, на которых распространяется отсрочка или разрешено не применять кассу.

Наложение штрафных санкций не освобождает предпринимателя от покупки и использования онлайн-касс. При повторном нарушении предусмотрено более строгое наказание, вплоть до отстранения должностного лица от работы на срок до 2-х лет. Наказанием юридических лиц служит прекращение деятельности до 90 суток. Обычно повторное наказание применяется только по отношению к компаниям, которые имеют большой оборот (свыше 1 млн. рублей).

Решение о наложении штрафа налоговый инспектор принимает в каждом отдельном случае после изучения предоставленной документации. За отказ предоставлять отчетную документацию сотруднику налоговой службы предусмотрен штраф в размере 2000 рублей.

Чтобы избежать возможных проблем и штрафных санкций, лучше сразу позаботиться о покупке и подключении онлайн-кассы.