3470 стартапов претендуют на участие в GenerationS-2017

generation

Крупнейший в России и Восточной Европе стартап-акселератор GenerationS от РВК подвел итоги сбора заявок. В 2017 году на участие в акселераторе претендуют 3470 технологических предпринимателей. География проектов охватывает 237 городов из 13 стран, среди которых Россия, Великобритания, Испания, Италия, Чехия, Латвия, Белоруссия, Армения и другие. Все проекты пройдут заочную экспертизу и очный отбор. Лучшие из них примут участие в акселераторе, где смогут доработать проект, исходя из потребностей рынка. По итогам акселератора наиболее перспективные проекты получат предложения от партнёров GenerationS и венчурных инвесторов.

28% от общего количества заявок в GenerationS-2017 представлены проектами из Москвы (972 заявки) и около 75% заявок поступило от предпринимателей из других регионов России. Наиболее активными городами стали: Санкт-Петербург (176 заявок), Екатеринбург (137 заявок), Томск (123 заявки), Иркутск (106 заявок) и Омск (95 заявок).

Отбор проектов в GenerationS проходил по отраслевым направлениям. В 2017 году наиболее популярным среди стартапов стал трек Agro&Medtech, трек Creative — лидер прошлого года — занял второе место, трек Power&Energy — третье. Заявки по трекам распределились следующим образом:

  • 849 заявок — трек Agro&Medtech для стартапов в области повышения эффективности сельского хозяйства, создания «новой пищи» и косметики, решений в области новых лекарственных препаратов. Партнер — Группа компаний «НМЖК»;
  • 829 заявок — трек Creative для стартапов в области моды и материалов, медиа, нейроразвлечений, спорта и компьютерных игр, кинематографии и музыки, издательского дела, умного города, образования и маркетинга. Индустриальный партнер – Faberlic, партнер трека — СТС-медиа;
  • 511 заявок — трек Power&Energy для стартапов в области электроэнергетики и нефтегазовой промышленности;
  • 399 заявок — трек TechNet для стартапов в области реализации умного производства и систем, аддитивных технологий. Индустриальный партнер — ПАО «ОДК-Сатурн», инвестиционный партнер – «РТ-Развитие бизнеса»;
  • 290 заявок — трек Fintech для стартапов в сфере высоких банковских технологий, финансовых сервисов и продуктов;
  • 222 заявки — трек Mining&Metals для стартапов в области горного дела и металлургии. Инвестиционные партнеры – R&D Park и «РТ-Развитие бизнеса».

Отбор проектов в направление Dual Technologies продолжается до 31 декабря. Приглашаются проекты с решениями в сфере технологий двойного назначения, гражданских технологий, перспективных для использования в ОПК. Индустриальный партнер — АО «Воентелеком», партнер трека — АО «Росэлектроника», партнер номинации – ПАО «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина».

Большинство проектов (35%) находятся на стадии идеи, 27% имеют готовый прототип, у 17% проектов завершен НИОКР, у 14% запущен пилот, 7% уже имеют серийное производство или продажи.

Проекты, находящиеся на предпосевной и посевной стадиях, уже с середины декабря смогут принять участие в Предакселераторе — образовательной программе для подготовки стартапов ранних стадий, включающей набор онлайн и офлайн образовательных мероприятий и нацеленной на повышение качества проектов и доведение их до следующей стадии развития. По итогам программы лучшие участники получат возможность представить свои проекты инвесторам, представителям институтов развития и корпораций и получить приглашение на очный отбор в акселератор GenerationS-2018.

«GenerationS уже не в первый раз доказывает, что ресурс «процессных» инноваций в России не исчерпан. За шесть месяцев с начала отбора более 3000 технологических стартапов, большинство из которых сосредоточено в регионах, заявили о своем желании развивать бизнес — это яркий показатель стремительного развития культуры предпринимательства в нашей стране», — отметила руководитель акселератора GenerationS Екатерина Петрова.

Прием заявок в шесть отраслевых треков завершен, однако технологические предприниматели все еще могут принять участие в специальных номинациях и треке Dual technologies. До 31 декабря 2017 года продолжается приём заявок в трек Dual Technologies. До 9 февраля 2018 года идет отбор проектов номинации «Биотехнологии и геномика в АПК», учрежденной ГК «ЭФКО». До 1 апреля 2018 года стартапы могут подать заявку на участие в номинациях, учрежденных Рабочими группами Национальной Технологической Инициативы: Нейронет НТИ, Хелснет НТИ и Маринет НТИ. По данным на 14 ноября на победу в номинациях НТИ уже претендуют более 110 технологических проектов.

Финал GenerationS состоится в апреле 2018 года, призовой фонд составит 15 млн руб. Помимо внимания партнеров акселератора, лучшие проекты получат гранты Фонда содействия инновациям.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here