Домой Новости Бизнес Зачем компаниям крутые офисы?

Зачем компаниям крутые офисы?

Google Office San Fransisco

На множестве технологических сайтов есть подборка статей об интерьере офисов крупных ИТ-компаний. Реже появляются снимки помещений рекламных студий, маркетинговых и пиар-компаний, офисов мобильных операторов и телевизионных каналов. И раз за разом мы видим невообразимой красоты пространства, работать в которых – мечта многих из нас.

Очевидно, что подобные интерьеры создаются дизайнерами, архитекторами, а оснащение стоит не один десяток тысяч долларов. К примеру, всем сотрудникам компании Mac Paw, которая создала невероятное приложение Clean my Mac для OS X, приобрели стулья за 1400€. Сейчас в компании четыре десятка сотрудников, и в будущем их количество будет только расти. Только на стулья компания потратила 50 тысяч евро. Можно себе представить, во сколько обходится бесплатное питание Google или бесплатные автобусы для Facebook. Это миллионы долларов ежемесячно. Зачем компании тратят такие деньги?

Привлечь и удержать

Можно построить великую компанию. Сотрудники получают большую зарплату, хороший бонус, а вдобавок еще и страховку с полным социальным пакетом. Но есть одно «но». Обычно для перехода в новое место недостаточно только оклада. Людям нужна хорошая атмосфера. И создать такую атмосферу помогает правильный офис, созданный согласно всем современным канонам. С удобными стульями и столами, с кухней, где можно разогреть еду.

Сегодня за профессионалов идет настоящая борьба, и крупные компании предлагают своим сотрудникам именно такой приятный бонус. К кухне добавляются теннисные столы, абонемент в спортзал и даже Xbox One с большим набором игр: весь целый день на рабочем месте точно не просидишь, а ненадолго изменить род деятельности даже полезно. И бесплатными обедами сегодня уже действительно никого не удивишь.

Google задала для многих высокую планку. Компания предлагает невообразимое количество услуг для развлечения своих работников. И теперь каждая компания пытается ей подражать. В противном случае легко остаться без сотрудников, которые оперативно соберут вещи и переедут в любой из офисов Google по всему миру. Проверено на личном примере: несколько сотрудников стартапа, где я провел пару месяцев на стажировке, отказывались от возможности получить долю в развивающемся проекте и уезжали за границу.

Комфортные условия для работы

Есть категория людей, которым интересны не столько деньги, сколько работа над перспективным, необычным проектом. Но у них есть требование: хороший офис, в который будет приятно приезжать каждое утро. Обычно это бывшие менеджеры крупных компаний, которые привыкли проводить будни на высших этажах Москва-Сити. Ездить в старый офис на окраине города они не станут: там их BMW будет выглядеть плохо. Да и работать не в центре города – небольшое удовольствие.

Один из основателей стартапа как-то рассказал мне, что ему в команду требовались сильные продажники, но все знакомые отказались работать из-за плохого офисного помещения: ни кухни, ни нормальных стульев. В итоге пришлось искать людей, которым важны именно деньги.

Жить на работе

Многие эксперты не скрывают, что задача у Google одна: сделать рабочие условия настолько комфортными, чтобы люди даже ночевали на работе. Для этого у них есть специальные помещения, а также круглосуточное питание. Очевидно, ругать за сон на диване в офисе здесь никто не будет.

Мы живем в мире трудоголиков, и многие компании изо всех сил пытаются оставить людей подольше на рабочем месте. Долго пребывать вне дома человеку трудно, поэтому Google, Facebook и другие подобные компании создают такие условия, в которых жить и работать комфортно.

Что интересно, многие с такими условиями соглашаются. Особенно люди, которые находятся в браке. Один из коллег как-то признался, что время от времени устает от жены и с удовольствием остается в редакции подольше. Благо главный редактор и охрана этого не запрещала.

Забота о сотрудниках

Такое встречается нечасто, но именно такова причина покупки лучших стульев и столов от IKEA, позволяющих работать не только сидя, но и стоя. По словам одного из стартаперов, единоразовая инвестиция $800 в стул окупилась ему за несколько месяцев. Оказывается, из-за неудобного стула человека теряет до 10% своей работоспособности в месяц. При окладе в $3000 покупка стула возвращает деньги уже через 2,5 месяца. Возможно, это и коммерческий подход, но в итоге наемный сотрудник сохраняет здоровой спину.

Вместо итога

Сегодня все больше компаний пытаются организовать сотрудникам комфортное место для работы. Это указывает на то, что руководитель думает о комфорте работников и надеется на их полную отдачу. Если же директор на просьбу выдать деньги на покупку нового стула не отвечает пять недель подряд, это не лучшее место для работы. Такой человек не ценит своих сотрудников. Поэтому либо уходите, либо попытайтесь наладить диалог. Иначе, скорее всего, уже через несколько лет разогнуться на полусломанном стуле не удастся.