Особенности налогообложения в Эстонии

es

Многие бизнесмены сегодня связывают будущее своих компаний с европейским рынком. Желание сотрудничать со странами Евросоюза вынуждает некоторых из них открывать представительства в государствах, входящих в состав этого объединения. Благодаря этому появляется возможность избежать двойного налогообложения, а также пользоваться теми же льготами и преимуществами, что и западные компании. Большой популярностью среди российских предпринимателей  пользуются страны Балтии, некогда входившие в состав СССР, а сегодня являющиеся полноправными членами ЕС.

В качестве страны для открытия своего представительства можно выбрать Эстонию. Преимущество этой республики заключается в том, что здесь без труда можно набрать квалифицированный персонал из числа русскоязычных жителей, которые отлично ориентируются в местных реалиях и всегда готовы к сотрудничеству с российскими фирмами. Кроме того, система налогообложения в этой стране прозрачна, а сами налоги не так высоки, как в странах «старой Европы», что способствует быстрому развитию экономической среды.

Преимущество Эстонии перед другими республиками Прибалтики заключается в том, что открыть фирму здесь можно, не выходя из дома. Регистрация в бизнес-регистре занимает несколько минут, после чего можно практически сразу приступать к деятельности. Минимальная сумма уставного капитала для организаций с ограниченной ответственностью составляет 2500 евро, которые должны находиться на банковском счете компании. Впрочем, после регистрации фирмы эта сумма может быть снята или пущена в оборот.

Система налогообложения в Эстонии устроена таким образом, чтобы страна в глазах инвесторов выглядела привлекательно. Например, здесь установлен нулевой налог на прибыль. Нулевая ставка действует и при производстве товаров на экспорт. При условии, что поставляются они на рынки Европейского союза. Наибольшие расходы предпринимателей связаны с рабочей силой.

Обязанностью работодателя, которым фактически является предприниматель, считается уплата за работника социального налога, ставка которого составляет 33%. Кроме того, бизнесмен должен делать отчисления в кассу страхования от безработицы в размере 1,4% от заработной платы своих работников, которые со своей стороны вносят туда же 2,8% от ежемесячного дохода. Эта ставка является непостоянной и может изменяться ежегодно, в зависимости от ситуации в стране.

Подоходный налог в Эстонии составляет 21%, при этом неприкосновенной считается сумма, равная 144 евро в месяц. Полная ставка НДС составляет 20%. В сфере развлечений, торговле медикаментами и книгами действует льготная ставка – предпринимателям, чья деятельность связана с перечисленными сферами, предстоит платить лишь 9% от заработанной суммы.

Стоит отметить, что минимальная зарплата в этой республике в 2014 году составила 355 евро. Работодатель не может платить сотрудникам меньше этой суммы. В то же время средняя заработная плата составляет 966 евро. Истина находится где-то посередине. Подавляющее большинство жителей Эстонии зарабатывает 500–700 евро. Самые высокие зарплаты здесь в сфере информационных технологий.

Вести бизнес в Эстонии удобно потому, что процессы здесь практически полностью автоматизированы. Любую сделку можно заключить через Интернет. Таким же образом происходит и общение с государственными организациями, в том числе и с налоговой службой. Но основным преимуществом этой страны в качестве места для ведения дел можно назвать беспошлинную торговлю с ЕС, позволяющую получить немалую прибыль.