Время партизанского маркетинга

bus

Нет денег на рекламу? Пришло время партизанского маркетинга! Партизанский маркетинг – это та самая волшебная таблетка для компаний, которые хотят достучаться до клиента, но при этом не обладают нужными средствами. Философия партизанского маркетинга подразумевает применение нестандартных идей и их реализацию на таких же нешаблонных носителях.

Но не все так просто. Во-первых, эти самые идеи нужно уметь генерировать. Во-вторых, нужно иметь смелость воплотить их в жизнь. И, желательно, без высшего руководства над головой с фразой: «Нет, ну так никто не делает. И мы не будем».

Немного истории

Партизанский маркетинг (он же guerrilla marketing) вошел в обиход современного бизнеса еще в 1984 году, после выхода книги Джея Конрада Левинсона, который был креативным директором одного из наиболее успешных рекламных агентств «Leo Burnett».

Книга познакомила владельцев небольшого бизнеса с тем, как донести информацию о себе и своем товаре потенциальным клиентам, если рекламный бюджет более чем  скромный. Время генерирования идей наступает, когда нет денег, а реклама на малобюджетных носителях является такой же эффективной, как и на дорогостоящих. Классическая реклама с каждым разом становится все дороже и дороже, а ее эффективность при этом падает. Люди перегружены информацией. Рекламный гул скоро станет настолько сильным, что все просто перестанут обращать внимание на рекламу.

Следовательно, партизанский маркетинг необходим как раз для того, что пробиться через этот гул. А инвестировать придется только свое воображение, энергию и время. И не думайте даже кого-то копировать. Обычно идея второй раз не срабатывает, поэтому придется включать голову.

Партизанский маркетинг подразумевает точечную продажу – привлечь внимание прямо здесь и сейчас. Перед атакой необходимо понять, что именно продаем, кому продаем, где и как предложить свою продукцию и услугу. Подобный микромаркетинг включает создание искусственной популярности и в чем-то даже напоминает вирус.

Примеры партизанского маркетинга

1) Человек попадает в больницу после ДТП. И в коридоре или от врача слышит о хорошем адвокате. Каковы шансы, что пострадавший обратится к нему?

2) В центральных барах города начинают спрашивать неизвестную марку алкоголя. И так на протяжении месяца. Стоит ли говорить о том, что через считаные недели этот бренд будет предлагаться всем клиентам?

3) Нет денег снять ролик и пустить его в ротацию по телевидению? Отличный ход придумал гастролирующий цирк. О своем приезде в город он извещал при помощи грузовых машин, которые ездили по центру города, а из открытых задних дверей высыпались воздушные шарики. Журналисты превзошли сами себя, придумывая заголовки к новостям.

4) На глаза постоянно попадаются люди, которые со счастливым и загадочным лицом что-то несут в фирменных коробках. То есть где-то продают что-то очень хорошее. Отличный ход для партизанской рекламы офлайнового магазина.

Примеры можно приводить бесконечно. Так что делать конкретно вам?

Определите свою целевую аудиторию. И нет, это не женщины и мужчины от 0 до 100 лет. Выберите узкий профиль, определите привычки и подумайте, где такие люди могут собираться. Если вы продаете канцтовары для офиса, то вам нужен менеджер по закупкам или обычный секретарь. Писать письма и звонить не стоит – так делают все и уже довели до агрессии бедных менеджеров. Если позволяет бюджет, напечатайте 1000 блокнотиков с «говорящей» обложкой и разнесите по необходимым компаниям. Пример хорошей обложки: «Не на чем записать? Звоните, сейчас привезем». Не ограничивайте свою фантазию и перестаньте думать шаблонно. Прямо сейчас соберите своих сотрудников и устройте мозговой штурм.