Признаки профессионального выгорания

журнал Стартап

Вопреки распространенному мнению, профессиональное выгорание не развивается просто потому, что вы слишком много работаете. У многих из нас есть знакомые, которые много работают, но продолжают хорошо себя чувствовать и даже преуспевают в профессиональном плане. Несмотря на то, что профессиональное выгорание нельзя точно спрогнозировать, есть некоторые факторы, которые способствуют профессиональному выгоранию:

  • стресс на рабочем месте
  • несбалансированность трудовой жизни (работа/личная жизнь)
  • отсутствие интереса к своей работе
  • нехватка профессиональных навыков
  • тенденция к перфекционизму
  • отсутствие надлежащего ухода за собой (здоровое питание, физические упражнения и т.д.).

Существуют также определенные признаки, которые могут свидетельствовать о надвигающемся профессиональном выгорании. Если вы испытываете некоторые из следующих симптомов то, скорее всего вы находитесь на пути к профессиональному выгоранию.

1. Постоянная усталость

Ощущаете постоянный недостаток сна? День изо дня просыпаетесь уставшим и истощенным? Постоянно чувствуете, как эмоциональную, так и физическую усталость? Возможно это симптомы профессионального выгорания.

2. Нездоровый образ жизни

Люди, которые страдают от выгорания на работе, часто ведут нездоровый образ жизни. Им просто не хватает энергии и сил, чтобы заботиться о своем здоровье. Они могут питаться нездоровой пищей, переедать или наоборот есть слишком мало, а также перестать заниматься какой-либо физической активностью. Как показывают исследования люди, страдающие от выгорания, более склонны злоупотреблять алкоголем. Для них алкоголь это способ заглушить надвигающуюся тревогу и депрессию

3. Постоянные мысли о работе

Абсолютно нормально думать о работе в свободное время. Но если эти мысли сопровождаются чувством страха или начинают мешать вашей повседневной жизни изо дня в день, то это может быть верным признаком профессионального выгорания.

4. Проблемы со здоровьем из-за стресса

У людей, страдающих от профессионально выгорания, часто имеются проблемы со здоровьем, обычно они связаны с тревогой и депрессией. Они могут также включать в себя желудочно-кишечные проблемы, боли в спине, частые головные боли, а также постоянную усталость.

5. Бессонница

Бессонница не всегда связана с выгоранием на работе. Однако регулярные проблемы со сном, особенно если они сопровождаются мыслями о работе, могут быть плохим знаком.

6. Потеря удовольствия от повседневной деятельности

Другим симптомом профессионального выгорания является потеря удовольствия от повседневной деятельности. В один момент вы можете обнаружить, что потеряли интерес не только к работе, но и к другой повседневной деятельности, которая раньше приносила вам удовлетворение.

7. Повышенная раздражительность на работе и дома

Зачастую люди подверженные профессиональному выгоранию становятся настолько перегружены своими проблемами, что любая незначительная проблема извне может привести к сильному взрыву гнева и раздражения.

8. Частые опоздания на работу

Исследования показали: люди, страдающие от выгорания, опаздывают на работу чаще своих коллег. Вы можете искать любые оправдания, чтобы не пойти на работу или вам может не хватать мотивации, чтобы лишний раз посмотреть на часы.

9. Низкая производительность труда

Несмотря на то, что вы когда-то были преуспевающим работником, теперь вы можете заметить, что уже не можете работать так хорошо, как раньше. Согласно исследованиям, выгорание на работе может негативно повлиять как на производительность труда отдельного человека, так и на коллектив в целом. Это происходит из-за того, что здоровому коллективу нередко приходится помогать своим выгорающим коллегам.

10. Циничное отношение к работе

Люди, страдающие от выгорания, нередко видят свою работу в крайне негативном свете. Они могут с недоверием относиться к своему боссу, коллегам, и видеть в их поступках скрытые мотивы.

Что делать если вы столкнулись с профессиональным выгоранием?

Если вы подходите под вышеперечисленные признаки надвигающегося выгорания, очень важно поговорить со своим врачом. Врач, скорее всего, предложит вам некоторые рекомендации.

Снижение факторов стресса на работе. Существуют ли какие-то очевидные факторы, которые способствуют возникновению стрессовых ситуаций на работе? Вот некоторые часто встречающиеся факторы, которые могут быть урегулированы: большой объем работы, политика офиса, недостаточная поддержка более опытных коллег.

Ведите здоровый образ жизни. Правильное вкусное питание и физические упражнения не являются панацеей от выгорания, но они могут помочь вам справиться со стрессом и чувствовать себя более бодрым и энергичным.

Поговорите со своим работодателем. Если выгорание влияет на вашу производительность труда (а это очень вероятно), очень важно поговорить об этом со своим начальником. Расскажите ему о том, что чувствуете и обсудите возможные стратегии для повышения производительности и снижения стресса. Четко определите для себя, что вам нужно и как это повлияет на вашу производительность.

Возьмите отпуск. Если вы приближаетесь к стадии окончательного выгорания или находитесь в середине пути, стоит рассмотреть вопрос о том, чтобы взять короткий отпуск, так вы сможете дать своему телу и уму возможность отдохнуть.

Отдыхайте в свободное от работы время. Некоторые люди используют свое свободное время для того, чтобы выполнить работу сверх нормы, так, по их мнению, они снижают уровень стресса в рабочее время. Исследования показали, что начав использовать свое свободное время на отдых, вы сможете быстрее восстановиться от прогорания.

Подумайте, стоит ли вам оставаться на текущей работе. Если ваша нынешняя работа вас не устраивает, не соответствует вашим талантам и интересам, подумайте, может быть лучше перейти на другую работу.