Оборудование для общепита: б/у или новое

loan

Любое заведение общественного питания нуждается в качественном, надежном оборудовании. Другое просто не выдержит большую ежедневную нагрузку. Современные тепловые, механические, холодильные устройства сокращают время приготовления блюд. Они выдерживают огромные нагрузки, а также снижают риски, связанные с производственными травмами на кухне. Они надежные, безопасные, долговечные.

Хозяин любого кафе, ресторана, бара хочет, чтобы у него было только самое передовое оборудование. Но не каждое предприятие имеет финансовые возможности для покупки таких аппаратов. Поэтому многие начинающие предприниматели стараются сэкономить и даже решаются на покупку б/у устройств.

Покупка б/у оборудования

Если денег на новую технику на данный момент у вас нет, хорошим решением станет покупка бывшей в употреблении техники. Многие компании сегодня специализируются на продаже б/у аппаратов. Такое оборудование перед реализацией чистится, проверяется на работоспособность.

Сразу нужно учесть, что подобные устройства прослужат недолго, но у вас появится время, чтобы собрать средства на приобретение новых аппаратов. Поинтересуйтесь у продавца о наличии гарантии. Многие агрегаты еще могут иметь гарантийный срок. Не забудьте уточнить, существуют ли запчасти на эти модели.

С такой покупкой вы полностью берете ответственность за все, что дальше будет происходить с техникой. Все неполадки вам придется устранять самостоятельно.

Где купить запчасти

Обязательно подумайте, что вы будете делать, если приобретенная б/у техника выйдет из строя. Допустим, вы заранее узнали, что детали, которые следует заменить, есть на рынке, но в данный период их не оказалось в России. Откуда же их заказывать? Чтобы этот вопрос не ставил в тупик и не останавливал работу заведения, найдите поставщика, который обеспечит такими комплектующими. Выбирая его, помните, что запчасти кухонного оборудования должны быть сертифицированы, отвечать требованиям действующих стандартов качества.

Другие экономичные способы покупки

Предыдущий вариант можно дополнить следующими тремя вариантами покупки.

  • Брендированные аппараты. У вас появляется возможность бесплатно получить оборудование для вашего заведения. Если вы заключаете договор с поставщиком на покупку определенного объема его продукции, он предоставляет брендированное устройство. Вы получаете холодильники, витрины, стеллажи, но размещаете там только продукцию конкретного бренда. Тут важно учесть условия договора, потому что цены на товары в этом случае могут быть завышенными. Если производитель предоставил в аренду оборудование, которое постоянно ломается, лучше разорвать договор с ним и купить новую технику.
  • Лизинг – возможность выкупить арендованный аппарат. Вы ежемесячно выплачиваете определенную сумму (лизинговый платеж), как за аренду. С течением времени вы можете купить данное оборудование по остаточной стоимости. К минусам относится то, что лизинговые компании могут назначить процент переплаты. Также предпринимателю придется строго соблюдать условия договора: за просрочку платежей фирма имеет право забрать оборудование. Выплаченные средства в этом случае возврату не подлежат.
  • Кредит. Это не очень выгодный вариант, поскольку придется выплачивать проценты. Но в некоторых ситуациях он является единственно возможным.

Если у вас хороший стартовый капитал, купите новое оборудование. Оно еще никем не использовалось, на него оформлена гарантия. Минус у таких аппаратов только один – цена.