Куда инвестировать небольшие деньги?

Investment

Часто люди с небольшой зарплатой желают сделать так, чтобы их скромные деньги, которые они отложили, могли принести какую-либо пользу. С помощью некоторых способов можно значительно увеличить свои средства. Важнейшим и самым простым способом является банковский депозит. Плюсом считается простота и доступность этого способа. Не нужно ничего делать, лишь кладешь свои деньги на определенный срок и затем снимаешь их уже с процентами. Это также и самый безопасный способ, поскольку, даже если с банком что-нибудь случится,  государственная система страхования позволит получить свои деньги. Следует отметить, что государственное страхование распространяется на сумму до 1400000 рублей.

Минусом данного способа являются маленькие проценты и инфляция. Так, если вы положили определенную сумму под 14% на год, а инфляция составила 11%, то ваша чистая прибыль составит всего-то 3% от суммы вклада.  Существуют депозиты в иностранной валюте, но дополнительный доход будет осуществляться за счет роста вашей валюты к рублю. Впрочем, если несколько лет назад это был наилучший метод, то сейчас, в условиях неясности и изменяемости курса, этот способ не рекомендуется.

Следующим способом является покупка акций и вложение в облигации. Облигации схожи с депозитом в банке, но там зачастую могут предлагаться проценты, превышающие банковские вклады. Акции стоит покупать, если уверены в том, что акции этой компании в дальнейшем вырастут в цене. Прибыль может быть разной, были случаи, когда за год прибыль достигала 100 процентов, а были случаи, когда значительная сумма терялась, поскольку акции падали в цене.

Еще одним способом является покупка драгоценных металлов, рекомендуются обезличенные металлические счета, поскольку за них не надо платить налоги и плату за хранение. Этот способ будет оправдан лишь при случае роста цены на металл более чем на 10%, поскольку около 10% требуется на то, чтобы вернуть деньги, потраченные на скупку металла.

Нужно упомянуть и о таких способах, как «Форекс» и бинарные опционы. Но рекомендовать их вряд ли можно, поскольку этими способами могут зарабатывать только настоящие гуру финансов, и существует большая вероятность потери значительной части, если не всех денег. Конечно, если очень азартны, то можете рискнуть. Деньги должны работать, а для того чтобы они работали, их надо вкладывать, и тогда вы сможете с улыбкой смотреть в будущее.