Исследование Google: россияне и кредитные карты

bank

Кредитные карты — один из самых популярных финансовых продуктов в поиске Google вместе с ипотекой, вкладами и кредитами наличными. Google совместно с исследовательской компанией Tiburon выяснила, какие характеристики кредитных карт привлекают пользователей, каковы барьеры их использования и что приводит к оформлению карты. Для этого компании опросили российских интернет-пользователей 18-54 лет из городов-миллионников.

Самые популярные запросы о кредитных картах — брендовые, то есть по названию конкретных компаний (74%). Следующие по популярности — заявки на карту и на получение карты без справки о доходах. Чаще всего в поисковых системах пользователи ищут, как работают кредитные карты, как ими пользоваться и как погасить кредит.

TWG_CR_CARDS1

Как показал опрос, потенциальная аудитория кредитных карт — почти три четверти населения крупных городов. 38% опрошенных уже пользуются кредитными картами, 36% потенциально готовы их использовать, а 27% не собираются оформлять карты в ближайшие два года.

Главные причины, которые останавливают потенциальных клиентов использовать карты, — боязнь лишних трат и страх попасть в «кредитное рабство» (46%). Среди других барьеров — отсутствие необходимости в дополнительных деньгах (39%), высокая процентная ставка (34%), негативное отношение к использованию чужих денег (23%) и большая комиссия за снятие наличных (18%). Высокая стоимость обслуживания пугает только 14% пользователей, а отсутствие выгодных партнерских и бонусных программ отталкивает 10% опрошенных.

TWG_CR_CARDS2

Обладатели кредитных карт чаще других используют финансовые продукты и берут кредиты. Например, они активно используют зарплатные проекты (40,8%), потребительские (38%), ипотечные (21%) и автокредиты (14,5%), страхование жизни (34%), автомобиля (38%), недвижимости (26%) и микрокредитование (14,5%). 60% владельцев кредитных карт впервые стали пользоваться ими не раньше, чем 5 лет назад. У 66% из них было как минимум две карты за это время.

Основная причина получения продукта — денежный резерв, ее отметили 80% респондентов этой группы. Для 38% опрошенных важен беспроцентный период, а для 26% — кешбэк, бонусы и скидки.

Главные требования при выборе кредитной карты — дешевизна и длинный беспроцентный период. Cамые желанные характеристики карты: отсутствие комиссии за снятие наличных (для 86% опрошенных), бесплатное или недорогое обслуживание карты (для 84%), низкая процентная ставка (для 83%) и длинный беспроцентный период (для 80%).

69% владельцев кредитных карт пользуются ими регулярно — как минимум несколько раз в месяц. 62% обладателей карт открыты к тому, чтобы взять новую в ближайшие два года. Для 31% это будет еще одна карта помимо текущей, а для 31% — замена существующей.

WG_CR_CARDS3_Hqk1wrm

Основной драйвер к оформлению новой карты — снижение процентной ставки (этот фактор отметили 60% владельцев карт). 46% опрошенных может убедить более долгий беспроцентный период, 41% — увеличение кредитного лимита, а 38% — лучшие условия кешбэка и меньшая стоимость годового обслуживания.

52% пользователей кредитных карт при выборе новой готовы сменить банк. На такое решение могут повлиять более выгодные предложения. Лояльность текущему банку выразили 33% владельцев карт.