Роботизация – возможности для инвестора

robot

В канадском университете Манитобы провели исследование, в ходе которого ученые пришли к весьма нерадостному заключению: когда роботы станут действительно умными, на определенной стадии развития искусственного интеллекта, они смогут управлять людьми. А в какой-то момент и подчинить их. Правда, до столь пугающего будущего пока далеко.

Сегодня роботы выполняют все более обыденные функции и не угрожают большинству людей покорением. Но за ними будущее, и это правда, которую нужно правильно воспринимать. Они не устают, могут работать в трудных условиях, не подчиняются эмоциям. Китайские компании добавили к этому списку еще один пункт: роботы не заканчивают  жизнь самоубийством.  Роботы способны нивелировать те недостатки, которые есть у людей.

До недавнего времени роботы больше всего были заняты на производственных линиях промышленных компаний. Уже несколько десятков лет они выполняют тяжелую работу, задействованы в высокоточных операциях: там, где человек либо не справится, либо может сделать ошибку. Есть и экономическая составляющая: использовать роботов гораздо дешевле, чем привлекать людей.

Яркий тому пример – китайская компания Foxconn, которая занимается развитием роботов для своих производственных линий. Один робот значительно эффективнее человека, армия в 10 тысяч роботов сможет собирать 300 млн iPhone в год. Не нужны зарплаты и соблюдение всех правил содержания работников. На заводах компании работает более 1 млн человек, а разного рода организации то и дело критикуют компанию за плохие условия труда. Роботы смогут решить большинство проблем.

Уже в скором будущем роботы практически полностью смогут заменить даже дешевых работников. Люди останутся только в компаниях, где чтят ручной труд и традиции, а также понадобятся для проверки продукции, изготовленной роботами.

Андроиды захватывают новые сферы, например, строительство. Компании по всему миру создают машины, которые могут самостоятельно сортировать строительный мусор, сносить здания, расчищать площадки. Человек не сможет поднять огромную глыбу, да и работа на строительных площадках опасна. Роботы пока не научились выполнять сами строительные операции, но ученые всерьез заняты этой проблемой и пытаются представить новые решения. Самое популярное – маленькие роботы, муравьи или термиты, которые смогут собирать здания, словно муравейник.

Наиболее перспективная сфера применения роботизированных технологий – обслуживание человека. Причем сфер здесь просто неограниченное число. Роботы могут убирать, готовить, заботиться о комфорте, смотреть за детьми и пожилыми людьми. Такие услуги будут пользоваться спросом – это ведь создает комфорт и приятные условия в доме. В некотором роде подобные роботы являются частью «Интернета вещей», только они на уровень умнее. Уже научно доказано, что робот-пылесос убирает пространство с эффективностью в 94%, тогда как человек – всего в 60%.

Еще одно из направлений, в котором развиваются роботизированные технологии, – генерирование и даже создание контента. Правда, пока на весьма скромном уровне. Помогает в этом Big Data и возможности компьютерных систем быстро обрабатывать информацию. В связи с этим человек значительно меньше времени тратит на поиск информации, занимаясь вместо этого редактированием и оформлением. Главная задача компьютера – найти интересную информацию быстро, еще до момента, когда она станет мейнстримом, и на основе собранных данных подготовить необычный материал.

Видит будущее в роботах и компания Google. За последние несколько лет интернет-гигант приобрел уже 7 компаний, которые занимаются роботами. Meka Robotics создает человекоподобных роботов, Bot & Dolly разрабатывает роботов для нашумевшего фильма «Гравитация», а Schaft – сильных роботов для работы с грузами. Последнее приобретение компании выглядит вообще немыслимо – Boston Robotics занимается разработкой роботов непонятной формы, которые очень напоминают машин-убийц. Пока никто не знает, зачем это Google, но уже тот факт, что компания обратила внимание на это направление, должен родить желание изучить тему поглубже.

Но следует понимать, что инвестиции в роботов пока являются довольно рискованными. Повезет, если компанию купит Google или другая крупная компания. К тому же еще до момента покупки нужно вложить нереальное количество денег. 

Помимо этого есть еще две крупные проблемы. Во-первых, роботы не очень популярны у корпоративных клиентов и простых пользователей. Чтобы довести проект до законченного вида, нужны серьезные инвестиции, клиенты не торопятся покупать прототипы. Вторая проблема – юридический аспект. Сегодня нет никаких документов, которые регулировали бы работу роботов. В будущем это может стать главной проблемой.