Гурбакш Чахал: «В чем разница между мечтателями и победителями?»

Gurbaksh_Chahal_Bg

Многие бизнесмены знакомы с деятельностью Гурбакша Чахала. Он основатель Gwallet и выходец из бедной семьи индийских иммигрантов. История успеха этого человека стала легендой. В своей статье Чахал рассказывает про уроки, которые он извлек на своем пути к многомиллионному состоянию.

Покажите мне человека, у которого есть цель, страсть к победе, абсолютная воля и стремление достичь успеха, и я скажу вам, что успех непременно придет. Если вы не прочитаете эту статью до конца, то запомните одну вещь. Когда речь заходит о бизнесе, 99% успеха – это упорный труд, и только 1% – идеи. Это простая формула успеха. Делайте свою работу, бейтесь, словно тигр, и вы сами станете кузнецом вашего счастья. В жизни попросту нет коротких путей к успеху. 

Будучи подростком, я «заболел» CNBC. По утрам я следил за тем, как отец играет на бирже, просматривая очередные котировки и финансовые новости. Мой отец был иммигрантом из Индии, он работал в местном почтовом отделении. Мать работала медсестрой. Родители еле-еле сводили концы с концами. Однако мой отец открыл для себя потрясающий мир трейдинга. Потрясающим этот мир был ровно до тех пор, пока все шло хорошо. Отец относился ко мне как к равному, и мы вместе изучали все, что касалось покупок на марже, опционной торговли, команд на приобретение или продажу. 

Наши сбережения росли довольно неплохо вплоть до обвала рынка, который произошел 27 октября 1997 года. Вот тогда все в нашей жизни рухнуло, и мы оказались на самом краю. К счастью, вся моя семья сплотилась еще больше, отец с матерью устроились на дополнительные работы, так что мы сумели выжить.

Тем не менее меня продолжали вдохновлять предприниматели, каждый день вещавшие с экранов CNBC. К 16 годам я четко знал, что хочу построить свою собственную фирму с нуля – компанию, которая будет принадлежать только мне, и которая будет приносить миллионные прибыли. Я точно не хотел становиться врачом, как хотели мои родители. 

В то же самое время я сильно увлекся интернетом, который на тот момент только-только начинал развиваться и представлял собой нечто новое и неизведанное, что не давало покоя людям вроде меня. Первый урок, который я усвоил от своего первого бизнеса: занимайтесь подготовительной работой. Нет, серьезно. Занимайтесь подготовительной работой! 

Вот как все произошло. В какой-то момент мне стало очевидно, что крупные компании слишком медленно осваивают просторы интернета. Настолько медленно, что они даже не успевают приобретать домены. Увидев в этом новые возможности, я решил сыграть на опережение. Я зарегистрировал домены Dell.net и HP.net, а затем предложил одноименным компаниям приобрести права на них по 10 000 долларов за каждый. 

Не нужно говорить, что мое предложение этих ребят не впечатлило. В течение нескольких дней я получил от FedEx письма с требованиями прекратить использование доменов и отказаться от них. В одном письме говорилось о «нарушении авторских прав» и нескольких часах, которые мне отводились на исправление ситуации. Я ничего в этом не понимал. Я был всего лишь школьником, который думал, что наткнулся на золотую жилу. Я прыгнул в этот омут с головой, не понимая, что именно я делаю. После этого я пообещал себе – никаких легких путей. Всегда изучай ситуацию. Всегда делай все грамотно. 

Затем я занялся скупкой уцененных принтеров. Я покупал их за 50 долларов и позже продавал на eBay уже за 200 долларов. Это был мой следующий урок. Очень важно извлекать прибыль. Но другой урок заключался в том, что на таком бизнесе далеко не уедешь. Я не смог бы создать многомиллионную империю на продаже и перепродаже уцененных принтеров. 

Что же я мог предпринять? Сколько времени мне бы на это потребовалось? Я точно знал, что на быстрый успех рассчитывать не приходится, потому я дал себе срок в пять лет. Мой бизнес – интернет-реклама. С самых ранних дней моего знакомства с CNBC меня привлекала интернет-реклама, и я внимательно следил за успехом компании DoubleClick. Это был настоящий гигант, однако более молодые компании делали акцент на рекламе, нацеленной на результат (performance-based advertising), и именно в этом я видел будущее. 

В этот раз я провел подготовительную работу и запустил бизнес под названием ClickAgents. Я обзванивал многочисленные компании и изучал все сложности pay-per-click рекламы. Я узнал все, что мне было нужно – от роли рекламных агентств в размещении рекламы до хитростей заключения договоров о распределении доходов. Что еще более важно – я облазил весь интернет и нашел хороший трекинговый софт, который его разработчик согласился мне продать за 30 000$ в рассрочку на 90 дней. Я сам составил договор (позже эта ошибка мне дорого обошлась). Еще один урок на пути от стартапа до многомиллионной компании. Но тогда я был голоден, и у меня не было средств на юриста. И уж точно у меня не было 30 000 у.е на покупку программы. 

Я начал обзванивать всех, кого только можно, пока не нашел агентство, которое согласилось оплатить мне 30 000 кликов по цене 1 доллар за клик. Я сделал это. Я заплатил за программу и был в деле. Я увеличил количество кликов и расширил клиентскую базу, и в течение следующих 6 месяцев достиг прибыли в 100 000 долларов в месяц. Мой стартап превратился в бизнес стоимостью миллион долларов. И всего этого я достиг в школьные годы, работая в спальной комнате маленького домика на окраине города, где я жил вместе с моим братом. 

Конечно же, я не создал компанию, которая занимается рекламой, ориентированной на результат, но мой результат точно был впечатляющим. Не всегда нужно быть первым, чтобы быть победителем. Но всегда нужно работать. Одной идеи недостаточно. 

Два года спустя я продал ClickAgents за 40 миллионов долларов. Следующий мой бизнес под названием BlueLithium в конечном итоге был выкуплен Yahoo за 300 миллионов долларов. RadiumOne – мой третий бизнес, которым я владею по сей день, на данный момент оценивается больше, чем первые мои две компании вместе взятые, и я планирую развивать этот проект и дальше. 

Таким образом, на моем пути от стартапа до компании стоимостью в миллион долларов я почерпнул много полезных уроков, которые даже сегодня не теряют для меня своей ценности. Они могут быть настолько же полезны любому, кто начинает новое дело. Я привел лишь некоторые из этих уроков. 

Проводите подготовительную работу. Убедитесь в том, что ваш бизнес законен, что он способен приносить прибыль и развиваться. Пользуйтесь помощью профессионалов при составлении важных договоров. Засучите рукава и приготовьтесь к упорному труду. И если вы будете хорошо работать в выбранной вами области, успех не заставит себя ждать. 

1% – это идея, 99% – это упорный труд, который вы вкладываете в реализацию этой идеи. Вот в чем разница между мечтателями и победителями.