Что сдерживает успех вашего бизнеса?

бизнес

Нередко личные психологические преграды не дают владельцам бизнеса достичь не только желаемого успеха и процветания, но и хотя бы стабильности и плюсовых показателей. Конечно, в собственном деле есть немало преимуществ, но стезя предпринимательства далеко не всегда радужна, и многие из проблем в реальности влияют на настрой и энтузиазм любого бизнесмена. Ниже перечислены некоторые из наиболее распространенных барьеров, которые мешают предпринимателям развиваться, а также как их можно избежать или преодолеть.

Финансовое бремя вызывает эмоциональный стресс

Запуск малого бизнеса – это, как правило, дорогое удовольствие. Даже мелкие «домашние» компании, которые приходят на рынок с умеренными затратами, в дальнейшем сталкиваются с ощутимыми издержками. Вместо того, чтобы работать на постоянной работе с фиксированной и стабильной зарплатой, предприниматель идет на риск. Иногда весьма сложно оценить, когда ваш малый бизнес начнет приносить прибыль, а такая туманная перспектива оптимизма не прибавляет, а то и попросту пугает и заставляет паниковать. В идеале вам нужна небольшая «финансовая подушка», чтобы как минимум покрывать свои личные расходы во время строительства и развития своего бизнеса. Жить несколько лет, проедая собственные сбережения, не всегда практично, а вот попытаться найти побочный источник постоянного дохода это разумно. Вы можете предлагать свои услуги консультанта в вашей сфере знаний, брать всевозможные «халтуры» или даже подрабатывать по вечерам таксистом. Такая финансовая устойчивость даст вам душевное спокойствие, равновесие и способность принимать взвешенные решения.

Личная самооценка и ценность вашей компании

Запуск собственного бизнеса это очень личностное предприятие. Когда дело потихоньку начинает набирать обороты, у вас от радости вполне может немного закружиться голова. Когда же дело не движется, вы отчаиваетесь, обвиняя себя в собственной некомпетентности и несостоятельности. Тем не менее, проблема в том, чтобы правильно соотносить ваши эмоции с достижениями вашего бизнеса, а также четко осознавать факт, что у любого предпринимательства тернистый путь. Компании, как корабли, медленно отчаливают, не спеша выходят в море и там могут столкнуться и с ураганами, и со штормами, а то и вообще пойти ко дну. На самом деле, только одна треть всех стартапов проживает хотя бы 10 лет. Если бизнесмен начинает себя переоценивать или, напротив, недооценивать, это быстро становится губительным. Вместо того чтобы привязывать свои таланты непосредственно к успеху в бизнесе, попробуйте проанализировать свои достижения за пределами предпринимательства, вплоть до их письменной фиксации, а в моменты депрессии перечитывать этот список.

Парадокс перфекционизма

Инерция один из злейших врагов успеха. Как предприниматель, вы должны уметь быстро реагировать и принимать меры. Вы не можете ждать, пока у вас в голове родится идеальный план, а только потом начинать неспешно действовать. Вам нужно просто рискнуть и нырнуть. Забудьте о своем стремлении всегда быть совершенным, ведь перфекционизм в условиях современного бизнеса далеко не всегда конструктивен и эффективен.

Отсутствие четких знаний, руководств и инструкций

Одно огромное препятствие, с которым сталкиваются многие предприниматели в самом начале своей работы это отсутствие четких инструкций и понимания, куда и как двигаться. Когда у вас есть традиционная работа наемного сотрудника, то вы вооружены перечнем обязанностей, которые необходимо выполнить, и личный руководитель, контролирующий вас. Когда же вы взвалили на себя собственный бизнес, то вы остаетесь наедине с самим собой и вся ответственность ложится только на вас. Чтобы не зайти в тупик, составьте список всех действий, обязательных к выполнению, и придерживайтесь этого графика. А если вам все же необходимы консультации и ценные советы, то обратитесь за ними к бывалым бизнесменам или в какие-либо профильные центры и сообщества. Иными словами, не бойтесь искать наставников и задавать им вопросы.

Слишком большая рабочая нагрузка

Среднестатистический предприниматель работает много, долго и упорно, что может закончиться выгоранием и не самым здоровым образом жизни в виде недоедания или недосыпания, а это будет иметь негативные последствия для здоровья и производительности. Сочетание такого расписания и стресса не приведет вас к успеху, потому не поленитесь составить вменяемый и рациональный график, где будет баланс между работой, отдыхом и семьей. Бизнес-обязательства, конечно же, масштабны и сложны, но ради них не стоит пренебрегать собой.