Что делать, если руководитель присваивает ваши идеи и наработки?

Sum&Substance

Одна из основных жалоб среди сотрудников обычно состоит в том, что работодатели не признают их вклада в развитие компании и не замечают достижений. Когда босс демонстративно не считает нужным замечать качественную работу подчиненных, это приводит к разочарованию и ощущению, что весь труд был зазря. Особенно обидно, когда начальник вроде бы принимает идею работника благосклонно, а потом выдает ее за собственную, при этом совершенно не краснея. Обычно в компаниях, где руководство не брезгует подобными неэтичными поступками, присутствует высокая текучесть кадров и заметно ощущается низкий моральный дух. Легко разочароваться, если вы, например, разработали отличную стратегию, а ваш босс на общем собрании преподносит ее как свое оригинальное творение. Особенно, если клиенты, члены совета директоров или коллеги сразу же начинают хвалить босса за находчивость. Тем не менее, чтобы справиться с такой ситуацией, вам следует предпринять несколько действенных шагов.

Проанализируйте ситуацию

Подобное положение вещей, конечно, угнетает, следовательно, вам нужно выдохнуть, совладать с эмоциями и объективно проанализировать проблему. Не поддавайтесь желанию незамедлительно устроить начальнику скандал, так как вы рискуете собственной работой. Вполне возможно, что ваш босс пребывает в весьма шатком положении и хватает чужие идеи в отчаянном усилии проявить свое служебное рвение. Попробуйте взглянуть на ситуацию по-другому. Во многих компаниях непосредственный руководитель ответственен за полезные идеи подчиненных и вполне может озвучивать их вышестоящим боссам со своими собственными корректировками, поэтому не спешите с выводами.

Привлеките свидетелей

Допустим, что такие случаи «кражи идеи» имели место неоднократно, и вы осознаете, что они мешают вашему росту по службе. Когда это становится постоянной проблемой, скорее всего, пришло время видоизменить свой подход. Проинформируйте остальную часть команды о происходящем. Прежде чем излагать боссу собственные мысли и наработки, озвучьте их своей команде, дабы они видели, что над идеей работаете только вы. Пусть они станут свидетелями вашего труда и не исключено, что некоторые из коллег даже смогут в дальнейшем поручиться за вас, если инцидент сведется к вашему слову против слова вашего босса. А если вам придется сменить работу, то эти коллеги даже смогут дать вам рекомендации.

Фиксируйте документально

Если вы понимаете, что начальник планирует присвоить себе ваши лавры, начните фиксировать всю свою работу, чтобы вам не пришлось потом доказывать авторство и происхождение идеи. Пересылайте свои наработки по электронной почте почаще и сохраняйте копии этих писем. Вы также можете записывать или отмечать в календаре те даты, когда вы работаете над своими идеями или заканчиваете какие-либо проекты. Если ваш босс уволится или же уволитесь вы сами, у вас останутся все зафиксированные действия как доказательство того, что автор данных успешных начинаний именно вы, тем более, если ваша работа ставится под сомнение или же оспаривается.

Обсудите ситуацию

Перед поиском другой работы обратитесь к боссу, чтобы озвучить свое беспокойство касательно сложившейся ситуации, особенно если она случалась уже неоднократно. Каково бы ни было намерение начальника в отношении ваших наработок, но как только вы проговорите свои сомнения ему лично, не исключено, что это его смутит. Будьте аккуратны, дипломатичны и максимально тактичны в словах, держите эмоции в узде и задействуйте продуктивный и профессиональный язык, описывая свой вклад, вложенный в проект или идею, а также упомяните то, что вы бы не возражали видеть свой труд достойно оцененным и признанным.