Более 50 бизнес-игр представят участникам фестиваля на ВДНХ

trata

Более 50 бизнес-игр будет представлено на игротеке фестиваля «Умные игры с экономическим уклоном».  Настольные экономические и бизнес-игр станут одним из ключевых направлений фестиваля, который пройдет в Москве впервые. Подростки и их родители смогут примерить роль главы транснациональной корпорации или прокачать навыки предпринимателя. Сделать это можно будет на русском, английском и испанском языках. Организатором фестиваля выступает Департамент города Москвы по конкурентной политике.

Настольные игры позволяют легко усвоить  сложный материал и повысить  уровень экономической и финансовой грамотности, считает руководитель Департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев.

«Погружение в реальные ситуации и сложные экономические процессы посредством игр позволяет приобрести определённый опыт в выстраивании поведенческой стратегии в деловой сфере, включая расстановку приоритетов и просчёт возможных рисков. На фестивале не представлены компьютерные игры, симуляторы. Этого в жизни современных детей сейчас достаточно, это вызывает наибольший интерес миллениалов. Фестиваль «Умные игры» — всё же для всей семьи и для представителей малого бизнеса, которые через настольные игры и живое общение смогут лучше узнать об инструментах для повышения предпринимательской активности и отработать конкретные механики. Игровой формат дает возможность раскрыть предпринимательский потенциал любого человека, понять природу конкуренции и познакомиться с ее принципами, попытаться разработать различные бизнес-кейсы»,сказал Геннадий Дегтев.

Попробовать свои силы, инвестировав в строительный или IT-кластер, попытаться выиграть контракт через аукцион и заработать репутацию на рынке можно в игре «Экономикус. Биржа торгов»,  «Стартап», «Оркономика» вместе с членом Гильдии разработчиков настольных игр Федором Корженковым.

Стать начинающим предпринимателем можно в игре «Турбулентность» вместе с компанией-разработчиком игровых решений для бизнеса LDSI и диджитал-игры по управлению энергией «Фокус». Задача участников – развивать свою компанию на постоянно меняющемся рынке.

Экономические игры «Монополия», «Libertex», «Ничего человеческого» представит одна из крупнейших в стране федеральных сетей магазинов настольных игр компании «Мосигра».

Игры Детской академии успеха позволят стать авторами своей бизнес-истории, научат искать компромиссы и расскажут про сделки с недвижимостью.

Дебютом игротеки станет игра «Настоящее/будущее Москвы», в которой игроки познакомятся с изменениями Москвы с1990-х годов до настоящего времени.

О фестивале

Фестиваль «Умные игры с экономическим уклоном» пройдет 1 сентября с 11:00 до 18:00 на ВДНХ (павильон № 461 «Умный город»). Подробное расписание и программу можно узнать на сайте Департамента по конкурентной политике. Участие бесплатное по предварительной регистрации: http://mos-tender.com/smart-games

Фестиваль объединит образовательные проекты, помогающие адаптироваться подросткам к меняющейся рабочей среде и способствующих повышению глобальной конкурентоспособности.

На лекциях и мастер-классах можно будет узнать, как накопить на мечту, во сколько лет можно начинать свой бизнес, где подросткам найти идеи для стартапов, как изменят мир криптовалюты и зачем нужно бизнес-мышление.

В программе фестиваля примут участие «Детская академия успеха», тренинговый центр «К.О.Т.», инновационная школа FinSkills, KidsDevelop, Eligo Vision, академия Upgrade, Headstart Project, ОСЗ, «Детская академия успеха», бизнес-школа для детей «Кидстарт», семейная школа Макарун, школа блогеров  KidCareer, мультимедийная студия Темоцентра.

Идею фестиваля поддержали Московская торгов-промышленная палата, РАЭК, РОЦИТ, Российская ассоциация криптовалют и блокчейна, Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».