10 способов заработать на экономии в повседневной жизни

trata

Умение нужным образом распоряжаться деньгами способствует материальному благополучию, но, к сожалению, в нашей стране дела с финансовой грамотностью населения обстоят не слишком хорошо. Это неудивительно, ведь в школах и даже институтах нет предмета, обучающего обращению с деньгами. Между тем, экономия в обычной жизни могла бы сберечь некоторые средства, которые пошли бы на реализацию какой-то вашей мечты или на определенные покупки.

Трудное ли это дело – экономить? Некоторые считают данный процесс довольно нудным и предпочитают не заморачиваться, но на самом деле, привычка экономить не обременительна и вырабатывается быстро, особенно когда вы увидите первые вдохновляющие результаты. Следующие несложные способы экономии помогут вам тратить деньги с умом.

1. Освойте домашнюю бухгалтерию

Сейчас существует немало программ для домашней бухгалтерии, которые можно легко освоить самостоятельно. Научившись пользоваться такой программой, вы лучше будете представлять, куда уходят ваши деньги.

2. Планируйте траты. Ходите в магазин со списком

Крупные покупки лучше планировать заранее. Желательно, чтобы прошло около двух месяцев с того момента, как вы решились что-то купить и претворили задуманное в жизнь. Продукты в супермаркете лучше покупать на сытый желудок. В магазинах много соблазнов, которым лучше не поддаваться и список станет в этом деле хорошим помощником.

3. Покупайте заранее

Мало кто задумывается, что покупая вещи заранее, можно сэкономить немалую сумму. Например, вы можете купить зимнюю одежду или обувь не в сезон, тогда будет ниже. Это касается и покупки кондиционера и других сезонных вещей.

4. Старайтесь не выбрасывать еду

На продукты питания уходит значительная часть бюджета. Емкости с оставшейся пищей – обычное дело почти в любом доме. Как же сделать так, чтобы еда не отправлялась в мусорную корзину? Старайтесь составлять меню на неделю вперед, хотя бы приблизительное, так вы сможете избежать необоснованных трат в продуктовых магазинах.

5. Замораживайте еду и берите приготовленную пищу на работу

Сторонникам здорового питания понравится идея заготовки ягод и овощей с лета. Когда же вы берете еду с собой на работу, то можете быть уверены в качестве ее приготовления и при этом экономите, ведь на обеды в кафе уходит огромная доля бюджета семьи.

6. Участвуйте в распродажах

Не игнорируйте распродажи, обращайте внимания на скидки. Но будьте внимательны к качеству того, что приобретаете, особенно в периоды праздников. Ведь в это время покупательная активность людей возрастает, а внимательность зачастую, наоборот, уменьшается.

7. Экономьте на электричестве

Энергосберегающие лампочки будут вам хорошими помощниками, стоят они дороже обычных, но в итоге помогут сэкономить. Если у вас электрическая плита, то готовьте сразу несколько блюд, когда включаете плиту. На ее нагрев уходит немало электроэнергии, поэтому лучше как можно реже включать ее. Выключайте из розеток приборы, которые тратят энергию, даже если находятся в выключенном режиме.

8. Экономьте на моющих средствах

Раскрученные бренды привлекают внимание, но часто можно найти косметику и бытовую химию также хорошего качества, но по более низкой цене. Кое-что для ухода за телом можно сделать самостоятельно, например, тоник для лица или скраб для тела. Но для таких экспериментов нужно хорошо знать свою кожу.

9. Экономьте на транспорте

Езда на велосипеде, ходьба пешком в теплое время года – отличная альтернатива поездкам на общественном или личном транспорте. И, конечно же, это экономия!

10. Избавьтесь от вредных привычек

Не всегда отказ от каких-либо развлечений идет нам во вред. Подумайте, какие хобби и увлечения вам действительно нужны для хорошего самочувствия и настроения, а какие просто «съедают» ваши деньги.