10 подводных камней в работе персонального ассистента

bpm-day-201744

Если вы знакомы с фильмом «Дьявол носит Прада», то точно имеете представление о работе персонального ассистента. Для молодых и неопытных девушек этот род деятельности видится очень перспективным: ты только будешь сидеть в офисе, отвечать на звонки и время от времени сопровождать шефа на важных и может быть интересных мероприятиях. Но так ли просто быть персональным ассистентом? 10 персональных ассистентов раскроют некоторые моменты об этой профессии.

1. Приготовьтесь к ненормированному рабочему дню. Если ваш шеф затеял большой проект, вам придется работать чуть ли не по 24 часа в сутки. И никакие жалобы на плохое самочувствие не принимаются.

Рассказывает Анна, персональный ассистент в крупной нефтяной фирме: «Мне пришлось работать без выходных и праздников на протяжении целого месяца. Было некогда даже поспать нормально. Но проект того стоил».

2. Вам придется запоминать множество информации. Вы должны знать, какой чай предпочитает ваш начальник, когда день рождения у его племянницы и когда его любимую собачку нужно отвезти к ветеринару.

Рассказывает Полина, персональный ассистент в косметической фирме: «Ежедневник стал моим спутником по жизни. Моя начальница любит со скоростью света менять свои решения, за всем не уследишь, приходится записывать».

3. Из предыдущего пункта исходит, что вам нужно заниматься не только вопросами компании, но и личными делами босса. Приготовьтесь вникать во все особенности его частной жизни и никогда ничему не удивляйтесь.

Рассказывает Мария, персональный ассистент в фармацевтической компании: «Я была обязана знать все о шефе, даже однажды выбирала подарок его супруге. По-моему, ей понравилось».

4. Ваш выключенный телефон – это основание для увольнения. Персональный ассистент обязан быть на связи круглосуточно, даже в отпуск. Ваша помощь может понадобиться в любую секунду.

Рассказывает Инна, персональный ассистент в крупном автомобильном холдинге: «Причиной увольнения предыдущего персонального ассистента было то, что она забыла подзарядить телефон, и шеф не смог вовремя дать важные указания. Поэтому в моей сумке всегда лежит шнур и портативная зарядка».

5. Умение быстро соображать – неотъемлемая часть работы персонального ассистента. Вас могут принять на работу даже без корочки о высшем образовании, если расторопность ваш конек.

Рассказывает Екатерина, персональный ассистент в журнале мод: «На то, чтобы заказать билет на самолет в Эмираты для начальницы, у меня было ровно 2 минуты. Я приловчилась делать все быстро и на автомате, но всегда нужно держать в голове самые мелкие детали».

6. Персональному ассистенту обязательно нужно развивать свои коммуникативные навыки. Вам придется иметь дело с сотнями людей, и налаживать с ними отношения во благо компании.

Рассказывает Инга, персональный ассистент в фирме по производству меховых изделий: «Ты обязана посещать различные мероприятия, мило улыбаться, даже если на душе черные тучи. А еще очень важно выражать свои мысли предельно внятно и профессионально, чтобы конструктивно доносить свою точку зрения».

7. У персонального ассистента должна быть стальная выдержка. Даже если ваш босс пожелает слетать на Луну, вы обязаны с невозмутимым видом поинтересоваться, нужен ли ему на борту космического корабля его любимый рояль.

Рассказывает Валерия, персональный ассистент в мебельной компании: «Однажды шефу захотелось порадовать свою дочку подарком – померанским шпицем. Город у нас маленький, такую породу собак найти непросто. Но мне всеми правдами и неправдами удалось купить зверюшку. С заданием я справилась достаточно быстро».

8. Ваш внешний вид и физическая подготовка обязаны быть безупречными. Подумайте, сможете ли вы пережить кучу перелетов, поездок и забегов по городу на каблуках, поддерживать стройную фигуру и неустанно заботиться о собственной привлекательности.

Рассказывает Валентина, персональный ассистент в модельном агентстве: «В день я могу наматывать и по 20 км. И это на высоченных шпильках. Работа у меня такая – выполнять свои прямые обязанности и выглядеть на все сто».

9. Часто персональные ассистенты жертвуют своей личной жизнью во имя работы. Они сутками сидят в офисе, бегают по поручениям и договариваются о встречах и на семью времени не остается.

Рассказывает Антонина, бывший персональный ассистент в медиа-холдинге: «Если честно, я просто не выдержала, не смогла находиться сутками на работе. Поняла, что годы идут, нужно подумать о семье. А с такой работой я навсегда останусь старой девой».

10. Персональный ассистент может рассчитывать на повышение только тогда, когда он выкладывается на тысячу процентов. Не ждите повышения просто за выслугу лет, его нужно заслужить.

Рассказывает Элина, персональный ассистент в компании по производству чая: «Я очень надеюсь на повышение, делаю все четко и вовремя. Бывший персональный ассистент, на место которого я пришла, теперь руководит одним из отделов в нашей компании».

Если вас не пугают все эти сложности, то вы можете смело искать работу. Персональные ассистенты всегда нужны в крупных фирмах, корпорациях, на производственных предприятиях. Если вам улыбнется удача, вы сможете найти вакансию, которая вас полностью устроит.