10 бизнес-уроков от Фрэнка Андервуда

frank

1. Знай правила досконально. Фрэнк игрок на политическом поле США, где существуют определенные правила и законы этой игры. Представьте интенсивность игрового процесса и многочисленность правил и законов, которыми ему приходится оперировать. Но Фрэнк всегда знакомится со всеми новыми законами и правилами, прежде чем принимает вызов игры. В результате он способен находить выход из любых провальных сценариев и придумывать западни для своих врагов.

2. Дипломатия. Дипломатия главное качество любого политика и Фрэнк прирожденный дипломат. Когда я говорю «политика», то имею в виду более широкое значение этого слова, не только ту политику, о которой вы слышите в новостях.

3. Во время переговоров ищите компромиссы. Будучи политиком, Фрэнк часто ведет переговоры с врагами. В удачных переговорах довольными остаются обе стороны, нет ни проигравших, ни победителей. Обычно такое случается, когда обе стороны пытаются делать определенные уступки в выдвигаемых требованиях, поступая только таким образом, можно добиться хоть каких-то результатов. Иными словами, нужно делать уступки при выдвижении своих условий и принятие условий оппонента.

4. Всегда будь готов сам сделать то, чего требуешь от своих подчиненных. Фрэнк приказывает подчиненным делать то, чего он хочет в буквальном смысле слова. Но он знает, что сам способен выполнить свое задание и при этом на редкость эффективно. С таким подходом вы не только сможете гордиться тем, что можете отдавать приказы подчиненным, но и они знают, что вы поступили бы подобным образом и смогли бы реализовать задуманное, поэтому формируется уважение и преданность подчиненных.

5. Ориентация на цель. Мы все слышали этот совет миллионы раз: разбейте свою главную цель на множество шагов, затем последовательно их выполняйте. Это именно то, что делает Фрэнк на протяжении всего сериала. Его цель стать президентом США и чтобы ее достигнуть, нужно сделать много шагов. Он методично и медленно их выполняет, пусть порой кажется, что он отступается от цели, но это лишь иллюзия. На его пути есть препятствия, потому что не он один задался этой целью, но мы все знаем, что президентский стул в Овальном кабинете лишь один.

6. Ключ к успеху улыбка. Есть одна черта Фрэнка, которая располагает больше всего, ее вполне можно позаимствовать для использования в трудных ситуациях. Она проста: изображайте улыбку, невзирая на ваше отношение к собеседнику. Вы ненавидите этого человека? Улыбайтесь. Вам хочется схватить его за горло и придушить? Улыбайтесь! Улыбка не только даст вам эмоциональную устойчивость, она заставит оппонента понервничать, ведь вы так хорошо владеете ситуацией. Если вы можете вывести человека из равновесия, вы можете его победить.

7. Защищайте тех, кто вам дорог. Эта аксиома не требует подтверждения, тем не менее, я хочу отметить данную черту Фрэнка. Она жизненно важна. Без поддержки людей, которым вы дороги, вы не достигнете успеха. Вы можете сделать только то, что в ваших силах, остальной путь можно пройти только вместе с друзьями. Это общеизвестный факт, но он особенно актуален в отношении политической работы.

8. Проигранная битва не означает проигрыш в войне. Ваша цель разделена на шаги, и некоторые из этих шагов могут быть невыполнимы. Иными словами, препятствия, с которыми вы столкнулись, могут поставить вас на колени. Это не означает, что цель стала недостижимой. Напротив, провал на каком-то этапе делает вас сильнее. Фрэнк прекрасно иллюстрирует эту технологию, великолепно подстраиваясь под любую ситуацию. Возможен сценарий, в котором лидеры его собственной партии не хотят видеть его кандидатом в президенты. Но стать президентом и удержать эту позицию его цель. Он изобретает стратегию, в которой он будто бы соглашается на требования однопартийцев, при этом тут же затевает новую битву, чтобы скомпенсировать предыдущий проигрыш новой победой.

9. Все запоминают лишь конечный результат, а не проделанную работу. Возможно, вы прочли, что гомосексуальные браки в США теперь законны, но ведь в это было вложено немало работы. Чтобы этого добиться, упорно сражалось большое количество людей, но в прессе эта работа почти не освещалась, всем важен лишь результат. Как именно вы будете добиваться своей поставленной цели придется придумывать самому и не ждите награды за сам процесс. Фрэнк самостоятельно делает всю важную работу, как для достижения незначительных целей, так и главных. Порой никто, кроме него самого не знает всей работы, которую он проделывает.

10. Всегда есть выход. Фрэнк всегда находит способы выиграть битву и, в конце концов, саму войну. Он способен на все: от лести до заказных убийств. В телесериале бывают моменты, когда кажется, что он обречен на провал, но именно тогда он и проявляет свой острый ум и произносит лучшие монологи.