РВК откажется от отраслевых акселераторов

business accelerator

РВК откажется от отраслевых акселераторов в пользу корпоративных. На платформе GenerationS будут созданы специализированные корпоративные акселераторы, нацеленные на привлечение инноваций в крупнейшие российские и зарубежные технологические компании. Первый корпоративный акселератор в новом формате будет запущен для одного из ведущих международных производителей автомобильных шин ― компании Мишлен.

GenerationS реализует формат корпоративных акселераторов с 2015 года, однако ранее корпорации становились партнерами одного из отраслевых треков. Стартапы в рамках одного трека могли отбирать сразу несколько партнеров. Новый формат предполагает, что при экспертной поддержке GenerationS корпорации смогут сформировать индивидуальные критерии отбора, разработать собственную программу развития проектов и подходы к их возможной интеграции в бизнес и технологические цепочки, а по итогам акселерации получить эксклюзивные возможности для сотрудничества с лучшими проектами. В процессе реализации акселератора со стартапами будут работать ведущие эксперты по различным направлениям – маркетингу, продажам, финансам, патентному сопровождению и другим.

«Новый формат корпоративных акселераторов соответствует стратегическим приоритетам РВК по развитию венчурного рынка за счет привлечения частных инвестиций. Корпоративные акселераторы на базе GenerationS станут дополнительным инструментом поддержки технологических предпринимателей и будут способствовать более тесной и сфокусированной кооперации с крупными корпорациями в соответствии с их стратегическими и инвестиционными приоритетами», — отметил заместитель генерального директора — директор по развитию инновационной инфраструктуры РВК Михаил Антонов.

Первый корпоративный акселератор нового формата разработан специально для компании Мишлен, которая впервые открывает отбор для российских стартапов. Компания ищет инновационные решения в сфере модернизации транспортных средств, решений для водителей большегрузных автомобилей. В ходе акселерации команды смогут адаптировать свой продукт под потребности Мишлен, а лучший проект получит возможность заключить договор о сотрудничестве с Мишлен во Франции.

На сегодняшний день компания Мишлен инвестировала более 50 млн евро в 9 венчурных фондов в Европе, Северной Америке и Китае. 34 стартапа дошли до стадии соглашений и работают с Мишлен.

«Обновление акселератора является закономерным шагом, продиктованным накопленной экспертизой и растущим интересом крупных корпораций к внешним источникам инновационного развития. GenerationS как крупнейший стартап-акселератор России и Восточной Европы обладает мощным экспертным пулом и инфраструктурой, которая обеспечит таргетированный отбор проектов для решения конкретных технологических и бизнес-задач корпоративного партнера. Это позволит заказчику адресно внедрять разработки в уже существующие процессы», — отметила руководитель акселератора GenerationS Екатерина Петрова.

«В основе ДНК Мишлен лежит приверженность инновациям, как в разработке продуктов, так и в подходе к поиску и внедрению сервисных решений для клиентов компании. Привлечение стартапов необходимо для ускорения поиска идей для формирования нового клиентского опыта. Мы присутствуем на российском рынке уже более 110 лет и верим в его инновационный потенциал. Уверены, что партнерство с GenerationS будет крайне продуктивным», — заместитель генерального директора Мишлен Россия и СНГ Жанн Пьер-Ив.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here