Резидент бизнес-инкубатора OREH в Якутске разработал мобильную игру для повышения финансовой грамотности

dfdf

Ученик 11 класса Университетского лицея СВФУ имени М.К.Аммосова Виктор Махатыров разработал мобильную игру TutyCash для ускоренного и эффективного управления личными финансами.

Название игры происходит от слов «Тutor» – «репетитор» и «cash» – «деньги». В отличие от аналогов, в приложении обучение проходит в виде игры с участием персонажей-котов «Кэш» и «Тьюти» (от слова Tutor). Кэш новичок в финансах, а Тьюти в этом профи. По ходу развития истории Тьюти обучает Кэша и пользователя финансовой грамотности. Обучение проходит с помощью видео (анимации) и заданий, прикрепленные к видео, для лучшего усвоения информации.

«Обучение в игре проходит через интересные видео, а после просмотра даются задания для закрепления информации и формирования навыков. Игра предназначена для подростков», – рассказывает Виктор Махатыров.

Разработчик игры считает, что лучше делать минимальный и в то же время приносящий ценность функционал. «После подтверждения определенных гипотез можно продолжать улучшать приложение. Время покажет, какие улучшения будем делать. Есть и другие идеи, теперь буду думать над их реализацией, проведу кастдэв (customer development)», – комментирует юноша.

Недавно Виктор Махатыров принял участие в американской программе Silicon Valley Camp – акселераторе для подростков, в котором он занял второе место со своим продуктом TutyCash. «Участие в этой программе принесло мне самое важное – нетворкинг. Теперь я могу пообщаться, делиться опытом с ребятами из другого контента, из Кремниевой долины», – говорит разработчик.

В этом году Виктор Махатыров стал резидентом студенческого бизнес-инкубатора OREH. Он отмечает, что Бизнес инкубатор помог с нетворкингом, участием в конкурсах, подготовкой питчей. В октябре команда проекта планирует поехать на «Open Innovation» в Сколково и далее активно развивать продукт.