Пять причин, почему вы должны поработать в стартапе

pexels-photo-164446

Однажды на форуме автор случайно увидел вопрос пользователя: «Стоит ли идти работать в стартап, если я не уверен в его будущем успехе?». Вполне закономерный вопрос для молодого разработчика, который не хочет после семи месяцев работы вновь искать себе пристанище, если проект не взлетит. Ветка ответов растянулась на несколько страниц, участники доказывали негатив и позитив каждого из возможных вариантов. Очевидно, что в решении подобных вопросов найти один правильный ответ нельзя – у каждого будет своя правда и свое мнение. Возможно стартап далеко и не лучшее место для спокойной работы, но это школа, которую нужно пройти. В связи с этим мы выделили пять причин, по которым каждому человеку стоит хотя бы ненадолго стать частью стартапа на начальном этапе своего развития.

Проверка самого себя

Обычно молодой человек свято верит в то, что именно он способен создать весьма неплохой стартап, который в скором времени либо сможет получить инвестиции, либо заработать денег себе на развитие и масштабирование. Но пока не хватает смелости бросить все и с головой погрузиться в работу.

Работа в стартапе покажет, как выглядит этот мир изнутри. Где-то в голове будет проноситься мысль: «У меня в стартапе все будет совсем иначе, и я предоставлю сотрудникам бесплатные обеды», – но реальность жестока. Будучи наемным сотрудником, можно видеть, как каждый день основатель седеет, отдавая свои собственные последние деньги на маркетинговую акцию или оплачивая счет после встречи с очередным инвестором.

А если денег будет много, то очень скоро здравый смысл и мысль об экономии средств уйдут на задний план, а вперед выступит желание приобрести iMac Retina 5K, ведь работать на нем удобнее. Мебель из IKEA покажется слишком простой, взамен нужно будет приобрести кресло директора за три тысячи долларов. А через три месяца огромный стартап просто развалится.

Согласно статистике, от 75 до 95 процентов всех стартапов закрываются, так и не достигнув своей цели. Если есть желание запустить свой стартап, работа в чужом может стать бесценным опытом, о котором не удастся узнать из сериалов или книг.

Работа на пределе

Основная проблема каждого стартапа – нехватка людей, так как хорошие программисты сегодня стоят дорого, а плохие будут работать плохо. В итоге получается, что каждый сотрудник будет выполнять по несколько функций одновременно, и ждать помощи со стороны не стоит. Отсюда катастрофическая нехватка времени: каждый дедлайн стоит не просто «на вчера», а уже неделю как просрочен.

В таком случае работа практически никогда не покидает голову человека, заставляя его писать код или рисовать лендинг за утренним кофе и после ужина с любимой женой. Работать нужно всегда, и не стоит воспринимать такую работу как божье наказание, лучше смотреть на это как на проверку собственных сил. Когда открываешь свой бизнес, не стоит надеяться, что все задачи перейдут к менеджерам и можно будет лечь возле бассейна с холодными напитками. По статистике, восемь из десяти американцев не желают открывать свой бизнес: будучи наемными работниками, они заняты пять дней с девяти до шести. А вот начальник работает всегда. Работа в стартапе позволит увидеть, готовы ли вы начать свой стартап.

Работа за «карамельки»

Работать бесплатно или «за долю» в компании, возможно, и не стоит, если только это не первая серьезная работа и есть желание посмотреть на себя в деле. Речь несколько о другом: насколько вы готовы работать в сложных условиях, при небольшой зарплате, еще и с пониманием того, что в любой момент все может рухнуть и следующей зарплаты уже не будет?

Часто бывает и такое, что для компании наступают сложные времена, и зарплату могут немного задержать, снизить. Уж поверьте, в такие моменты основатель чувствует себя еще хуже, ведь у него есть ответственность за сотрудников, у которых дома семьи и дети. Это весьма сложно психологически, и если в будущем свой стартап планируете основать и вы, стоит быть к этому готовым.

Бесценный опыт

Многие указывают на то, что работать в стартапе глупо, так как там нет людей, у которых можно чему-то научиться. Мы с этим полностью не согласны.

Во-первых, есть возможность учиться на своих ошибках и развиваться самостоятельно. Подтянуть английский, взяться за изучение кода или верстки, разработать систему собственного тайм-менеджмента и другое. Никто не мешает изучать необходимую литературу и набираться знаний, которые помогут в будущем.

Во-вторых, всегда есть чему учиться у человека, которому хватило смелости запустить свой проект. Стартап – это небольшая система, которая не будет жить сама по себе. Небольшие размеры, близость к руководству и постоянный доступ ко всем актуальным данным позволят понять, как эта система живет. Ничего подобного, к примеру, в Apple, увидеть не удастся.

В-третьих, коммуникация с коллегами и руководителем. С одной стороны, небольшая команда стартапа вроде как является маленькой семьей: нельзя забыть о дне рождения человека за соседним столом, да и Новый год все празднуют вместе. С другой стороны – это разные люди, и каждый должен именно работать, а не думать о праздниках. Общение помогает социализироваться, научиться работать с людьми и увидеть свои слабые стороны при работе в коллективе.

В-четвертых, не забываем о продажах. Свой продукт нужно показать клиентам, стартап – инвесторам, свою идею – руководителю. Реклама самого себя и своего проекта – важный элемент современного капитализма, и этот момент нельзя упускать. Именно в стартапе у человека есть возможность улучшать навыки общения не только с коллегами по офису, но и с другой стороной, от которой зависит весь бизнес.

Ответственность

Нужно понимать, что, работая в огромной корпорации, ты почти всегда подстрахован другим сотрудником или командой, которая поможет в реактивном режиме решить сложную задачу. В стартапе такого нет. Есть задача, и ее нужно выполнить. В противном случае уже завтра презентация клиенту может сорваться, и вместо радостного времяпрепровождения за праздничным столом основателя ждет глубокая депрессия, а сотрудникам останется только собирать свои вещи.

Если ты являешься сотрудником небольшой компании, на тебе всегда лежит серьезная ответственность за выполнение возложенных задач. От одного человека зависит работа четырех других, и это нужно понимать. В пределах небольшой команды легко увидеть и то, какая ответственность у основателя стартапа перед массой людей. Одним – выдать зарплату, другим – показать продукт, третьим – настроить софт, а в конце квартала еще и выдать отчет первому инвестору.

Сумеете?

Откровенно говоря, работа в стартапе – это проверка самого себя: готов ли ты в любой момент встать на место основателя и выполнить его функции лучшего него самого. Автор текста, работающий у Станислава Горчакова два года, ответить положительно так и не смог. Есть еще чему учиться.

P.S. Да, настоящий стартап – это не когда компания стоит $10 млрд и занимает восемь этажей офисного здания, а когда спишь и работаешь либо в гараже, либо в коммуналке.