Особенности международной транспортировки негабаритных грузов

bitcoin

Международные перевозки – особый вид транспортировки негабаритных грузов. Чтобы доставить такие предметы, необходимо правильно учесть много факторов: подобрать подходящую технику для перевозки, ознакомиться с особенностями пересекаемых регионов, составить оптимальный маршрут, подсчитать временные затраты. Не менее важно определить возможные риски и непредвиденные обстоятельства, правильно оформить документы.

Вот почему рекомендуется доверять подобные процедуры таким специалистам, как ООО «Проджекта Глобал». Эксперты сделают все необходимое, рассчитают стоимость перевозки негабаритных грузов и избавят клиента от решения всех сопутствующих задач.

Что представляет собой негабаритный груз

Согласно определению, негабаритными считаются нестандартно тяжелые и громоздкие грузы. Они превышают актуальные нормы. Иногда достаточно понять, хватит ли размеров стандартного контейнера или погрузочной платформы для размещения конструкций, отличающейся от стандартных параметров. Если нет, его можно назвать негабаритным.

Есть конкретная классификация, которая определяет параметры такого вида грузов:

  • длина более 16 м;
  • высота от 4 м;
  • ширина свыше 2,55 м.

Все это указывается и в пункте 23.5 Правил дорожного движения. Если транспортируемый груз отвечает таким размерам, его перевозка осуществляется только по выданному разрешению.

Среди распространенных видов негабаритных грузов водный транспорт, строительная и дорожная техника, машины сельскохозяйственного назначения, конструкции с нестандартными размерами, промышленное оборудование и другое. Все это перевозится обязательно в соответствии с установленными нормами и требованиями.

Правила международных перевозок

Транспортировка негабаритных грузов осуществляется с учетом требований, которые регламентируют возможность доставки таких предметов за рубеж. Одно из правил предполагает наличие соглашений от двух сторон. Причем требования актуальны вне зависимости от принадлежности получателя, отправителя и перевозчика груза к какому-либо государству.

Международные перевозки негабаритных предметов требуют спецразрешения – это одно из основных условий. Кроме того, важно соблюдать требования к транспорту, которым доставляют груз:

  • присутствие соответствующего знака;
  • наличие опознавателей;
  • соблюдение верхних границ по размерам перевозимого предмета. Если показатели превышены, транспорт сопровождает автомобиль ГИБДД.

Еще при перевозках грузовик не должен мешать движению на дороге.

Что касается действий водителя, он также обязан соблюдать определенные правила на маршруте. К примеру, регулярно проверять качество крепления, правильность расположения груза на автомобиле. От этого зависит безопасность окружающих и сохранность транспортируемого объекта. И поскольку задача довольно сложная и серьезная, ее выполнение доверяют профессионалам. Только правильная перевозка позволит успешно и своевременно доставить негабаритные предметы в пункт назначения.