Герметизирующая мастика – надежная защита для ваших стен

bus

Люди стремятся сделать свое жилище комфортным и уютным. Сегодня мечта о теплом доме и надежных стенах, которые укроют от холода и дадут прохладу в зной, вполне осуществима. Конечно, ремонт – тема вечная, его невозможно закончить, можно лишь приостановить. Обсудим, как облегчить работы по преображению помещения с помощью герметизирующей мастики.

Особенности использования

При ремонте на первый план выходят такие критерии, как дизайн помещения, его конфигурация, площадь и комфорт проживания или работы в нем, то есть, хороший микроклимат. Есть множество способов утеплить стены. Важный момент – это швы между плитами. Именно они являются так называемыми мостами холода, через которые из помещения уходит тепло.

При ремонте для утепления стыков наружных стен и мест, в которых их поверхности примыкают к установленным дверным и оконным блокам, часто требуется герметик. Цена герметизирующей мастики зависит от разных факторов. Например, от материалов, из которых она может быть изготовлена. К ним относят:

  • полиизобутиленовые, изопреновые или этиленпропиленовые синтетические каучуки;
  • наполнители и пластификаторы, добавляемые в состав для снижения хрупкости.

Использовать мастику можно также на начальном этапе строительства (при закладке фундамента и монтаже систем вентиляции). Она обладает отличными свойствами гидроизоляции, незаменима при строительстве бань. Герметизирующая мастика имеет прекрасные рекомендации среди строителей и обычных людей, желающих сделать ремонт. Она пользуется большим спросом еще и благодаря своей долговечности, ведь срок хранения материала – 12 месяцев. Это отличный бонус для строителей, так как состава хватит на несколько ремонтов.

Процесс нанесения

Способы использования массы для ремонта довольно простые, если в наличии есть нужные инструменты. Пластичная текстура легко сцепляется с самыми разными поверхностями, будь то бетон, дерево или штукатурка.

Обычно мастику наносят с помощью специального инструмента – электрогерметизатора «СТЫК». Можно повысить надежность сцепления массы с поверхностями, используя разработанные для этих целей составы. Все работы необходимо выполнять в соответствии с техникой безопасности в строительстве. Например, следует помнить, что в холодное время года перед нанесением массу нужно подогреть до температуры 15–20 градусов, а все поверхности, на которые наносится состав, должны быть сухими, предварительно очищенными от корки льда, пыли или обломков строительного мусора.

Как хранить

Герметизирующая мастика не требует особенно бережного к себе отношения и сложных условий хранения, однако ее надо беречь от попадания прямых солнечных лучей и осадков. При хранении на складе следует размещать контейнеры в одном метре от радиаторов и обогревателей. Перевозка данного строительного материала тоже требует соблюдения простых условий: необходимо избегать падений или сильных механических повреждений.

Преимущества мастики

Герметизирующая мастика обладает рядом существенных достоинств:

  • Отличное сцепление со стенами из бетона и кирпича.
  • Термопластичность.
  • Устойчивость к атмосферным осадкам и нагрузкам.

Любой ремонт – это стресс. Однако его можно снизить, если использовать качественные и проверенные материалы, облегчающие работу. Например, герметизирующую мастику. Она является универсальным материалом для жилых и производственных помещений, долго хранится, надежно защищает стены и межоконные стыки.