Как вести себя с партнером, постоянно занимающим оборонительную позицию

mend

Когда ваш коллега постоянно прибегает к оборонительной позиции, то как это влияет на отношения? Скорее всего, приводит к дискомфорту, разногласиям, нерешенным противоречиям и, как следствие, осложняет взаимосвязь и общение. Задайте себе нижеприведенные вопросы, дабы попытаться распознать причину и попробовать исправить ситуацию.

1. Выглядит ли ваш партнер виноватым?

Очень часто люди выдают неожиданную и резкую реакцию на озвученный вопрос или затронутую проблему, когда они знают за собой вину. Они, возможно, ощущают себя по этому поводу неуютно, но не хотят признавать неправоту. Признайте, что исправить партнера не в ваших силах, потому сделайте шаг назад и дайте ему пищу для размышления.

2. Действительно ли это является проблемой?

Уверены ли вы, что оборонительная позиция – реально проблема в вашем случае? Или же проблема в нетерпимости и чувстве раздражения и злости? Иногда защита и оборона – лишь прикрытие гнева, а это уже сложнее и глубже, причем не исключено, что тут уже вам обоим нужна помощь извне. Может быть, лучше вообще такие отношения завершить ради вашей же безопасности.

3. Возможно, проблема в вас?

Подумайте и об этом, если уж ваш партнер постоянно обороняется и защищается. А вдруг проблема в том, как вы пытаетесь донести ему свои мысли и соображения. Попробуйте посмотреть на это со стороны. Вы звучите осуждающе, сердито или обвиняюще? Как бы отреагировали вы на аналогичное обращение? Если вы четко увидите, что нужно подкорректировать, то это может помочь.

4. Правильное время для разговора?

Иногда загвоздка не в том, что вы озвучиваете, а когда вы это делаете. Для всех вопросов есть свое время, в том числе и для решения проблем. Не начинайте серьезные разговоры, когда партнер рассержен, подавлен или банально устал и не в духе.

5. Какова конечная цель?

Когда у вас скопились нерешенные проблемы, определитесь, какова ваша конечная цель. Что должно измениться для вас обоих, чтобы вы были довольны? Есть ли шанс прийти к консенсусу или вы будете бесконечно спорить друг с другом? Иногда лучше отложить проблему в сторону, пока вы более четко не увидите нужный результат.

6. Что вы пытаетесь сказать?

Верный способ заставить человека обороняться – это самому быть предвзятым, несправедливым и откровенно грубить. Продумайте, что вы желаете высказать, а затем отрепетируйте речь, прежде чем «наезжать» на партнера. Говорите спокойно и медленно, сдерживайтесь и не давайте воли эмоциям. Может быть ваш обороняющийся партнер вовсе и не захочет обороняться, если диалог будет миролюбивым.

7. Чью сторону вы принимаете?

Будем надеяться, что вы на стороне партнера, или иными словами, вы в одной общей команде. Предоставьте друг другу время и возможность обдумать проблемы, постарайтесь не погружаться слишком глубоко в личные обиды, поскольку борьба друг за друга и борьба друг с другом – это все же абсолютно разные вещи.