Бизнес-идея: продажа подарков-впечатлений

pexels-photo-573299

Вы задумались, как открыть свой бизнес с минимальными вложениями на старте? Есть креативный вариант продажа подарков-впечатлений. По сути, такая деятельность представляет собой перепродажу различных интересных услуг через Интернет. Открытие такого бизнеса стоит начать с регистрации и выбора контекстного наполнения своего сайта. Прежде всего, необходимо наладить сотрудничество со спортивными клубами, туристическими агентствами и прочими компаниями, чьи услуги в виде сертификатов и планируется реализовывать. Специалисты рекомендуют не жадничать, то есть не гнаться за высокими наценками, а максимизировать прибыль за счет получения от поставщика более интересных условий работы и агентских скидок.

Как показывает опыт, чем шире и разнообразнее, даже в какой-то степени уникальнее подарки-впечатления, тем больше шансов завоевать клиентскую аудиторию. В последнее время актуальны такие направления, как экстрим (прыжки с парашютом, скайдайвинг, парапланеризм, картинг, полеты в аэротрубе, зорбинг, воздушные шары), мастер-классы (кулинария, творчество), различные курсы, услуги в сфере красоты и SPA, спорт и туризм, так и совсем уж экзотика, как, например, школа выживания, управление симуляторами, вождение танка, летные курсы и другое.

Конечно, при формировании перечня подарков-впечатлений нужно учитывать не только их актуальность, стоимость, но и качество выполнения со стороны партнеров. Не стоит упускать из вида и предложения конкурентов: как прямых, так и косвенных, коими являются всевозможные event-агентства и организаторы праздников. Важно также постоянно «держать руку на пульсе» мониторить рынок и отслеживать тенденции в сфере услуг, чтобы не упустить важные и востребованные.

Основные затраты на открытие бизнеса это создание сайта, покупка минимального набора оргтехники и средств связи, продвижение, хостинг веб-ресурса, разработка дизайна подарочных карт и сертификатов, стартовая рекламная компания, например, в социальных сетях. Создание сайта с нуля обойдется в 1000-1500$, если использовать готовые шаблоны, то и того дешевле. Для удобства пользования сайтом, предлагаемые подарки-впечатления необходимо сегментировать по тематике и ценовой категории. В интернет-магазине одной компании могут быть услуги как за 20 у.е., так и за 1500$. Портфель предложений формирует платежеспособность конкретного региона.

Основная целевая аудитория: молодые люди, офисные работники. Открывать бизнес на продажах подарков-впечатлений актуально в городах-миллионниках, тут есть все шансы окупить вложения в реализацию бизнес-идеи за 5-6 месяцев работы. Наличие офиса можно считать не обязательным, встречи с заказчиками при необходимости можно проводить на нейтральной территории, чаще всего заказы оформляются дистанционно через Интернет.

Что касается персонала, то на первых этапах потянуть такой бизнес под силу и в одиночку. При наращивании объемов заказов, может потребоваться привлечение оператора на обработку и консультирование по телефону, менеджера по активным продажам.

Говорить о наценке в данном бизнесе достаточно сложно. Чем эксклюзивнее услуга, тем больше на ней можно заработать. В среднем же, на типовые развлечения и аттракционы это 10-20%.