Итоги стартап-школы LIFTёрная в технопарке FABRIKA

В минувшую пятницу, 28 июля, в Астраханском технопарке FABRIKA прошел DEMO DAY – финальный этап стратап-школы LIFTёрная, генеральным партнером которой выступила РВК (Российская венчурная компания). Выпускники стартап-школы, начинающие и действующие предприниматели Астрахани, собрались на площадке FABRIKA, чтобы представить свои проекты региональным и федеральным экспертам.

Финалистами программы стали:

  • Алексей Бабинцев, проект «VID diagnostic — Диагностика психологического типа человека»
  • Арина Воробьева, резидент Регионального школьного технопарка, проект «Умная обувь».
  • Гурий Кушнер, проект «Система диагностики колебаний и прогнозирования отказов в валопроводах судов»
  • Михаил Полянский, проект «Устройство для постобработки 3D-изделий»
  • Наталья Хазова, проект «Экстракт из растений-экстрималов»
  • Тимур Каржаубаев, проект «Беспроводное хранилище информации»

Также на DEMO DAY был представлен совместный проект резидентов и руководства школьного технопарка «Система технологического мониторинга электрооборудования».

Оценивали проекты представители крупных федеральных фондов: 

  • Мария Ульянова, менеджер программ поддержки инновационной инфраструктуры АО «РВК», куратор трека Agro&MedTech федерального акселератора GenerationS. 
  • Михаил Шатров, менеджер региональных проектов Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ).

А также астраханские эксперты, менторы и преподаватели стартап-школы: Сергей Бузычкин (Институт региональной информатизации), Артём Ушанов (Adeptik), Ксения Дорошенко (Бизнес-инкубатор LIFT).

За четыре недели участники прошли образовательный курс по работе со стартапом – научились формулировать идеи, проводить расчеты ключевых показателей проектов, определились с целевой аудиторией, каналами продвижения, технологиями.

В практической части программы участники составляли бизнес-модель, формулировали и тестировали гипотезы, оценивали объём рынка, анализировали конкурентов, интервьюировали потенциальных клиентов и партнеров, а также учились презентовать свои проекты потенциальным клиентам и инвесторам.

«Отличная возможность для любого, у кого есть идея. Ведь именно здесь можно преобразовать идею в бизнес. Я был и выступающим, и сам защищал нас совместный с проект. Очень интересно получить обратную связь от экспертов, в частности Олега Баранника, с которым мы пришли к совершенно другому пониманию продукта»,комментирует Илья Воеводин, заместитель руководителя по научно-техническому творчеству Регионального школьного технопарка.

Все проекты проходят в следующий этап – отборочный тур в федеральный акселератор GenerationS. Также выпускники получили подарки от бизнес-инкубатора LIFT – сертификаты на менторскую поддержку проектов и бесплатные абонементы в коворкинг, подарки от ведущего российского издательства «Альпина Паблишер» и генерального партнера программы – РВК.

Отдельно эксперты отметили проект Натальи Хазовой (Экстракт из растений-экстрималов) – Наталья получила ценный для начинающего стартапера приз – подписку на библиотеку РВК издательства «Манн, Иванов и Фербер»; и проект VID diagnostic Алексея Бабинцева, который получил приглашение в заочный акселератор ФРИИ .

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here