Финалисты ForestTech Accelerator смогут запустить финансируемые пилотные проекты

hackathon

Проекты-финалисты программы акселерации стартапов в лесной отрасли ForestTech Accelerator получат возможность запустить свой пилотный проект на одном из крупнейших предприятий России и далее перейти в полноценное масштабирование своей технологии. Объем финансирования одного пилотного проекта составит от 500 тысяч рублей. Прием заявок открыт до 27 декабря 2020 года.

ForestTech Accelerator – одна из первых в России программ акселерации и пилотирования стартапов в ЛПК – запущена по инициативе «Приангарского Лесоперерабатывающего Комплекса» (ПЛПК) при поддержке Global Venture Alliance (GVA). Задача программы – найти и внедрить передовые технологии в процесс заготовки и переработки древесины. Программа ForestTech Accelerator будет работать с большим пулом промышленных партнеров, нуждающихся в автоматизации и цифровизации процесса, учета, планирования и многих других аспектов производства.

В первый набор акселератора приглашаются стартапы по 6 направлениям:

  1. Учет и управление ресурсами предприятия
  2. HR-Tech
  3. Новые продукты и бизнес-модели
  4. Ремонты и модернизация
  5. Маркетинг и продажи
  6. Иные отраслевые технологии

В рамках акселерационной программы со стартапами будут работать профессиональные коучи/трекеры, эксперты отрасли ЛПК, бизнес-заказчики на предприятиях, инновационные менеджеры − всего более 50 человек. Данная программа может стать точкой входа в одну из крупнейших отраслей страны для масштабирования своих технологий.

«Россия является одним из мировых лидеров по запасам лесных ресурсов, объемам лесозаготовки и экспорта древесины. При этом спрос на инновации в ЛПК на сегодняшний день значительно превышает предложение. В ForestTech Accelerator мы ищем стартапы по самым разным направлениям технологического цикла – от учета и управления ресурсами предприятия до новых продуктов. Мы приглашаем команды с уже существующим продуктом и предлагаем им рассмотреть лесную отрасль как новый рынок для своего решения. Лучшие по итогам отбора команды получат возможность запустить пилот на предприятии на условиях 100% финансирования со стороны акселератора – для стартапа это гарантированная точка входа в отрасль и возможность масштабировать свою технологию», – рассказывает организатор ForesTech Accelerator Леонид Чернигов.

Заявки на участие в ForestTech Accelerator подали команды проектов из Санкт-Петербурга, Москвы, Кирова, Кемерово, Казани, Костромы, Краснодара, Чебоксар, Воронежа, Белгорода, а также команды из Казахстана. Прием заявок открыт до 27 декабря 2020 года на сайте программы https://forest-tech.ru/.