Перспективы биткоина – оценка легендарного миллиардера

William H. Miller III

Легендарным американским инвестором Уильямом Миллером третьим (William H. Miller III) было сказано, что Биткоин пока еще пребывает на раннем этапе своего принятия. И поэтому Уильям очень положительно оценил перспективы биткоина.

Миллер и перспективы биткоина

Миллер является основателем, председателем правления и главой инвест-фонда Miller VPartners. Ну а также он выполняет обязанности портфельных менеджеров взаимных фондов в Income Strategy, а также Opportunity Equity.

Прежде чем соучредители Miller VP, Эрни Киен и Билл Миллер основали компанию Legg Mason, они трудились на должности портфельного менеджера в трасте LMC от момента его создания в 1982.

Перспективы биткоина

Важно отметить, что Миллер не является обычным менеджером фонда. Как отмечал CNBC еще в июне 2018, 15-летняя полоса Миллера (до 2005 года) по-прежнему является эталоном, которого не может достичь ни один активный менеджер».

В рамках своего «Рыночного письма за 4-й квартал 2020года» Миллер дал следующий комментарий по биткоину:

«ФРС реализует политику, ведущую к тому, чтобы инвестиции в наличные теряли деньги в реальном выражении в обозримом будущем. Такие компании, как MassMutual, Square и MicroStrategy, переводят наличные деньги в биткоин. Так они отказались от убытков по денежным средствам, хранящимся на их балансе. Только Paypal и Square, по оценкам, приобретают от имени клиентов все 900 добываемых ежедневно BTC».

Биткоин — крысиный яд

«Биткоин на этом этапе лучше всего воспринимать, так как цифровое золото. Но он все же имеет много преимуществ в сравнении с желтым металлом. Если уровень инфляции поднимется, или даже если это не произойдет, и большее число компаний решит диверсифицировать часть своих денежных резервов в биткоин вместо наличных денег, то текущий ручеек в биткоин превратиться в полноводную реку. Уоррен Баффет лихо определил BTC, как «крысиный яд». Возможно, он прав. BTC может выступать в роли крысиного яда, а крыса в таком сравнении – наличные».

В пятницу 16.04.21 выступая на форуме «Прошлое, настоящее, будущее биткоина» на Техасской A&M Bitcoin Conference 2021, Миллер сказал:

«Проблема, которую он решает, заключается в том, как вы защищаете часть своих активов от капризов финансовой системы. Особенно системы, которая монополизирована правительствами. И эти монополии ведут себя так, как хочется лично им».

Он также считает, что, вероятно, менее 5% известных технологических инвесторов владеют какими-либо биткоинами:

«Наблюдая за тем, что произошло с биткоином, я держу пари, что вы не найдете 5% из них, которые владеют биткоином… Так что сейчас еще очень рано говорить о принятии биткоина».