Бизнес-идея: бильярдный клуб

billiard_club_8241
Бильярдный клуб в комплексе отдыха «Золотой стрелец» г. Краснорск

Для реализации бизнес-идеи потребуется стартовый капитал в размере $30 000. Инвестиции в проект могут колебаться как в большую, так и в меньшую сторону, в зависимости от выбранного формата заведения, площади бильярдной, используемого оборудования.

Формат бизнеса может быть таким:

  • самый бюджетный вариант – обычная бильярдная для непритязательных любителей-непрофессионалов;
  • спортивный клуб – бильярдная для любителей и профессионалов. Реализуется с соблюдением всех стандартов игры в бильярд, требований к качеству столов и оборудования;
  • элитная бильярдная с дорогим интерьером, эксклюзивным оборудованием, дополнительными сервисами в виде бара и ресторана.

Помещение

Идеально размещение в центре города, но только в отдалении от конкурентов. Хорошая бильярдная с уютным интерьером и возможностью выбора из нескольких видов игры найдет своих клиентов и в спальном районе. Главное – удобный подъезд и парковка. Так как бильярдные столы профессионального образца весят более  тонны, располагать бильярдную лучше в полуподвале или на первом этаже здания, чтобы не перегружать перекрытия.

Для профессиональной и полноценной игры на один 12-футовый стол необходимо выделить до 40 кв. м. Если брать в расчет установку 6 таких столов, потребуется суммарно 240 кв. м. И до 300 кв. м, если предполагается наличие бара. Важна и высота помещения, так как светильники над каждым столом устанавливаются на определенной высоте. Стоимость аренды таких площадей стартует от $3000 в месяц.

Оборудование

Основные предметы для игры в бильярд – это стол, комплект шаров и киев, треугольники, мел. Для оборудования игрового пространства необходимы специальные светильники ($300/шт.), полки для хранения запасных киев и шаров. Также можно закупить мебель: кресла, диваны для размещения гостей. Не обойтись без стойки администратора с кассой и стеллажами для хранения бильярдного инвентаря.

Стоимость аксессуаров, бильярдного стола зависит от его класса и размера, материала столешницы и стоек, предназначения.

  • 12-футовый стол для игры в русский бильярд – от $2000  (элитный стол из ардезии – от 6000 долларов).
  • 9-футовый стол для пула – $1500.
  • 10-футовый стол для снукера – $1600–1800.
  • Безлузовый стол для карамболя (чаще изготавливается под заказ) – от $2000.
  • Комплект киев – 4 шт. на стол – в среднем $625.
  • Шары из фенолформальдегида (от фирмы «Aramith») – от $300 за комплект.
  • Упаковка мела и треугольники для шаров – $200–250.

Персонал

Из персонала необходимы администратор-кассир, маркер. В случае необходимости маркер ведет счет, следит за игрой, выступает партнером для одинокого посетителя, дает подсказки начинающим игрокам. Естественно, оба сотрудника должны уметь и любить играть в бильярд. Если бильярдная будет работать в круглосуточном режиме, то необходимы две смены сотрудников. Фонд заработной платы составит $2500.

Что касается стоимости игры, то чем больше стол, тем она выше. Играет роль и время суток. Самый дешевый тариф в рабочие дни до 17.00. Вечером, в выходные, праздничные дни цена за час может быть в 2 раза выше. Стабильная загрузка трех из шести столов по 10 часов в день и со средним заниженным чеком в $6,25 в час позволяет окупить расходы на зарплату и аренду уже через несколько месяцев работы.