Бизнес-идея: организация пеших экскурсионных туров по городу

malta

Экскурсионные программы доступные по деньгам всегда будут пользоваться спросом. Такой вариант для заработка – это организация пешеходных прогулок-экскурсий по историческим, культурным и знаковым местам города, ознакомление с достопримечательностями, дополненное театральными постановками, мини-сценками, выступлениями профессиональных актеров. Такие туры очень популярны в Европе и Америке, нашли они своего зрителя и среди жителей гостей российских городов. Нужно отметить, что самый высокий уровень конкуренции в Москве и Санкт-Петербурге, а вот в прочих городах у новичка есть все шансы получать хорошую прибыль.

Как правило, такая экскурсия занимает не более 3 часов с остановками, а ее километраж не превышает 5-6 тысяч метров. Это комфортно для детей, взрослых и даже людей пожилого возраста. Реализация бизнес-идеи не требует больших инвестиций, реально уложиться в 800-1000$. Срок окупаемости – 2-3 месяца. Организатор бизнес-проекта должен в идеале сам обладать навыками экскурсовода, иметь полное представление об интересных местах города, составить грамотную и увлекательную программу с разработкой маршрута, написание сценария, подготовку презентационных материалов, рекламную компании.

Для рекламной кампании оптимально использовать такие механизмы: открытие и контекстное наполнение групп в социальных сетях, разработка одностраничного сайта с программами туров, маршрутами, фотоотчетами, указанием цен. Эффективно взаимовыгодное сотрудничество с турагентствами, турцентрами и антикафе города.

Пешая экскурсия + театрализованное шоу проводится, как правило, в выходные дни. Билет на эту программу стоит в среднем от 6,5 до 10 у.е. с человека, что дешевле автобусной прогулки, прогулок на катере, экскурсионных трамвайчиков и пр. аналогичных услуг.

Рекламный бюджет бизнес-проекта складывается из постингов в соцсетях – 80$, разработки печатных материалов – 65-70$, хостингa – 2,5-3 у.е. Дополнительные расходы связаны с покупкой оборудования и инвентаря: микрофона и усилителя звука – 70$, презентационных материалов – 10$, сценической одежды – 200$, декораций – 170$.

Для открытия бизнеса на проведении пеших экскурсий по городу потребуется такой персонал: экскурсовод, руководитель театральной группы, актеры. Численность последних определяется конкретным сценарием. Средняя ставка актеров – 8,5-10$ за выступление. Это могут быть студенты театральных ВУЗов, или кружков города. Координацией и состыковкой всех участников может заниматься инициатор бизнес-идеи.