В России самый дешевый безлимитный интернет

Content Review

Информационно-аналитическое агентство Content Review представило результаты исследования тарифов на услугу мобильного интернета в 50 странах мира. В ходе исследования были проанализированы тарифные предложения 136 операторов связи и рассчитана стоимость одного гигабайта в российских рублях.

Впервые были зафиксирована и стоимость тарифов с безлимитным мобильным интернетом. Наиболее дешевый безлимитный мобильный интернет в России, в рейтинге стоимости 1 Gb Россия заняла 4 место, улучшив свои показатели по сравнению с 2018 годом.

Основные моменты:

  • средняя мировая стоимость 1 гигабайта мобильного интернета составила 195,5 рубля, в России – 37,9 рубля (269,3 и 55,5 рубля в декабре 2018 года соответственно)
  • средняя мировая стоимость тарифа с безлимитным мобильным интернетом составила 2791,8 рубля в месяц
  • Россия заняла первое место в рейтинге стран с самым дешевым безлимитным интернетом (см. график #1), соответствующие тарифы присутствуют в 26 из 50 стран, рассматривавшихся в ходе исследования
  • Россия вошла в пятерку стран с самым дешевым мобильным интернетом, переместившись на 4 место (см. график #2)
  • на стоимость гигабайта влияют следующие факторы:
    • увеличение пакетов мобильного трафика с одновременным снижением их стоимости
    • введение безлимитных тарифов
    • волатильность национальных валют
    • конкуренция на рынке
    • размер страны
    • доступность 5G

Для расчета стоимости гигабайта брались тарифы и опции с включенным трафиком с ориентиром на 10 гигабайт. В каждой из стран рассматривались тарифы до четырех крупнейших операторов, в итоговых расчетах использовалось среднее значение стоимости гигабайта, переведенная в рубли по курсу ЦБ РФ на 24 июня 2019 года. Список стран не менялся с 2016 года, когда была выпущено первое исследование, и отражает топ-стран по размеру ВВП. Исключение составляет Венесуэла, которую из-за продолжительного финансового кризиса в конце 2019 года заменила Румыния.

«У операторов во всем мире стало заметно разделение тарифов на три группы: для старшего поколения с пакетом до 6-7 гигабайт, для молодежи с пакетом от 15-20 гигабайт и для гипервключенных абонентов с безлимитным интернетом. Операторы стали запускать тарифы с безлимитным интернетом, однако лишь в нескольких странах их можно назвать доступными, Россия – лидер среди развитых стран по доступности безлимитных тарифов. Примечательно, что запуск 5G подталкивает операторов к запуску безлимитных тарифов, но с высоким размером абонентской платы», — объясняет Сергей Половников, руководитель Content Review и автор исследования.

Безлимитный интернет становится трендом

В 2019 году безлимитные тарифы появились в половине стран, участвующих в исследовании. При этом «безлимитность» ограничивается чаще по скорости доступа и качеству работы стриминговых сервисов, чем по количеству трафика, доступного на максимальной скорости. Раздача интернета на тарифах с безлимитным трафиком практически везде ограничена и предоставляется за дополнительную плату.

В России тарифы с безлимитным интернетом были возвращены на рынок в 2018 году. На сегодняшний день для новых абонентов наиболее выгодный тариф предлагает «Билайн», для подключивших SIM-карту с тарифом «Анлим» действует льготная цена 300 рублей в месяц. МТС предлагает новым абонентам скидку в 10%. Оператор «МегаФон» не выделяет тариф с безлимитным интернетом, подключение этой услуги опционально, стоимость и условия зависят от тарифного плана абонента. Оператор Tele2 не предлагает скидок на подключение тарифа «Безлимит».

В большинстве стран мира, рассматриваемых в исследовании, операторы предлагают абонентам опции, отменяющие тарификацию трафика на ряд приложений (соцмедиа, видео и т.д.). Деление на «дневной» и «ночной» трафик уходит в прошлое, но присутствует в азиатских странах. В ряде стран сайты операторов уже предлагают услуги 5G, однако их стоимость зачастую выше, чем в LTE/3G.

График #1. Стоимость тарифов с безлимитным интернетом, руб.

1

График #2. Стоимость одного гигабайта, руб.

2