Master Ventures запускает фонд на $30 млн для Polkadot и Kusama

MasterVentures

Венчурная студия Master Ventures объявила о создании венчурного фонда на $30 млн. Деньги собирают для инвестиций в разработку проектов на Polkadot и Kusama. Компания стремится помочь проектам выиграть аукционы для парачейн-слотов на Polkadot.

Master Ventures поддерживает Polkadot и Kusama

Проект Polkadot создан, чтобы позволить различным блокчейнам взаимодействовать друг с другом. При это он сохраняет их высокую степень безопасности. Парачейны играют ключевую роль в дизайне Polkadot. Это блокчейны со специализированным функционалом. Они подключаются к цепи реле Polkadot и извлекают выгоду из ее безопасности. Однако количество парачейнов, которые может поддерживать Polkadot, ограничено. Поэтому проекты, которые хотели бы арендовать слот parachain, должны выиграть аукцион.

Чтобы быть более конкурентоспособными в аукционной системе, проекты могут заимствовать DOT у своих спонсоров через «краудлоаны». Одолженные монеты DOT возвращаются после истечения срока аренды parachain. Но пользователи, как правило, также получают некоторые токены проекта в качестве компенсации за выдачу взаймы своих DOT. Таким образом, система crowdloan имеет некоторые параллели с популярными моделями продажи токенов, такими как ICO и IDO.

Master Ventures

Mainnet Polkadot был запущен в мае 2020 года, а функция DOT transaction была включена в августе того же года. Однако функциональность parachain в сети еще не действует. В настоящее время они выкатываются на Kusama, которая задумана как более экспериментальный аналог Polkadot. Ожидается, что в ближайшие 18 месяцев в Kusama и Kusama будет жить более 50 парачейнов.

Управляющий партнер Master Ventures Орион Депп прокомментировал возможности системы parachain Polkadot:

– Победители Parachain, такие как Acala, Phala и Litentry, могли бы представлять следующий состав Maker и Zcash на платформе следующего поколения Polkadot. В дополнение к получению значительных возможностей роста за счет финансирования заявок Parachain, мы намерены финансировать ведущие инвестиции на ранней стадии в экосистему DOT. И считаем, что можем добавить этим проектам значительную стратегическую ценность.

Тем временем Кайл Шассе, гендиректор инвестиционной компании, заявил – Polkadot добьется успеха в долгосрочной перспективе благодаря сильному сообществу разработчиков, удобным функциям и интероперабельности.