Внедрение 1С: этапы и особенности процесса

Office work

Система 1С представляет собой шаблонный программный продукт, который предусмотрен для разных видов бизнеса и обладает ограниченным функционалом. Поэтому покупка ПО является лишь первым этапом на пути к оптимизации рабочих процессов.

Стандартный запуск не обеспечит вам полноценное функционирование программы. Чтобы пользоваться всеми необходимыми функциями и раскрыть потенциал на сто процентов, нужно воспользоваться услугой — внедрение 1С. Давайте рассмотрим основные особенности этого процесса.

Что такое внедрение 1С?

Данное понятие обозначает специальный комплекс действий, который позволяет настроить наиболее эффективную работу программы 1С в соответствии со всеми требованиями заказчика. Этот процесс является довольно сложным и долгим, поскольку включает в себя много разных операций по настройке и установке программ, а также доработку всех неточностей.

Учитывая уровень сложности внедрения, оно проводится в несколько этапов. На каждом из них выполняются последовательные действия по настройке основных параметров. Применение современных технологий позволяет реализовать предпочтения заказчика с максимальной точностью. Кроме этого, будет учитываться также специфика деятельности определенной компании.

Особенности внедрения 1С

Программное обеспечение может внедряться с использованием разных технологий. Конкретный вариант выбирается по согласованию с фирмой-заказчиком. В каждом случае такая технология подбирается по индивидуальным меркам и зависит от нескольких моментов:

  • скорость принятия решений/коммуникации;
  • масштабность бизнеса клиента или конкретных проектов;
  • количество персонала компании или членов в команде по проекту.

На принятие решения могут влиять также другие не менее важные факторы: требования, выставляемые к документам, а также степень модификаций типовых решений. Они определяются компанией-заказчиком. Окончательный вердикт принимается руководителем. Он учитывает все данные, полученные в результате комплексного анализа факторов, указанных выше. В результате этого выбирается технология, которая будет использоваться в процессе внедрения.

Какие существуют этапы внедрения?

После принятия решения о технологии, специалисты делят весь процесс на несколько этапов. Это позволяет создать оптимальные условия для эффективного внедрения 1С.

Анализ бизнес-процессов

Обязательным этапом внедрения является тщательный анализ всех показателей бизнеса заказчика. Это позволяет максимально четко определить основные требования для внедрения ПО. Специалисты выясняют цель, а также определяют список функций, которые должно выполнять программное обеспечение.

Для этого специалисты должны выполнить несколько заданий:

  • составить перечень всех подразделений компании;
  • расписать каждый бизнес-процесс;
  • выяснить количество сотрудников;
  • определить другие числовые параметры.

Далее начинается следующий этап.

Подготовка плана внедрения

Этап начинается с того, что консультанты расскажут об основных действиях, которые будет выполнять программа, а также о подразделениях, которые будут пользоваться ПО. На этом этапе создается проект внедрения 1С, который позже будет утверждаться с компанией-заказчиком.

Здесь будет описан срок проведения процесса и список действий, которые необходимо провести до начала внедрения. Зачастую в этот список входит сохранение всех необходимых данных для их переноса на новый сервис.

 Согласование проекта

После уточнение всех деталей и разработки проекта внедрения, происходит согласование с заказчиком всех деталей, в том числе стоимости внедрения 1С. На этом этапе вносятся всевозможные корректировки. В некоторых случаях план полностью пересматривается, в результате чего специалисты должны разработать новый проект с учетом всех поправок.

Установка основной платформы

Следующий этап предусматривает непосредственную установку платформы 1С в офисе заказчика, а также ее доработка по утвержденному плану. Во время проведения этой операции, часто требуется взаимодействие с членами руководства, подразделений и отдельными сотрудниками. Это помогает улучшить процесс внедрения.

Тестирование системы

Этот этап является предпоследним на пути к полному внедрению 1С. Он проводится после установки и настройки сервиса под конкретный вид бизнеса. Специалисты проводят тестирование, в процессе которого выявляются неполадки и недочеты. Все неисправности в системе тут же устраняются. Кроме этого, этот этап включает проверку работоспособности и функциональности всех функций, которые были указаны в проекте.

Обслуживание 1С

Заключительным этапом процесса внедрения является абонентское сопровождение системы на протяжении определенного срока. Вам не придется самостоятельно вносить корректировки и обновлять систему – все это сделает квалифицированный специалист. Он позаботится об устранении всех недочетов и ошибок, которые не были выявлены во время тестирования. Кроме этого, будут устранены все ошибки, допускаемые сотрудниками.

Результаты внедрения 1С

Всех руководителей, которые хотят внедрить ПО, интересует конечный результат. В результате проведения этого многоэтапного процесса, вы получите массу преимуществ. Прежде всего, это касается оптимизации рабочего процесса. Внедрение 1С позволяет упорядочить основные операции с документами и расчетами, а также позволяет контролировать основные бизнес-процессы.

Оценить эффективность программного продукта можно только в случае выполнения поставленной задачи. Если он полностью справляется с поставленной целью без каких-либо сбоев, а сотрудники полностью перешли на новый сервис, то задание по внедрению 1С выполнено успешно. Вы можете быть спокойным за ваш бизнес. Все функции и операции будут выполнять в соответствии со всеми требованиями и указаниями. Не забывайте также о регулярном обслуживании 1С.