Гознак запускает корпоративный акселератор для стартапов совместно с Disruptive.vc и АСИ

стартап

«Гознак» объявляет о старте отбора проектов для участия в Корпоративном Акселераторе, программе по развитию и ускорению перспективных высокотехнологичных стартапов. Цель программы – поиск и совместная реализация возникающих бизнес-возможностей стартапа, вывод их на новый уровень, а также интеграция их технологий в деятельность «Гознак».

Отбор проходит с 15 апреля по 1 июня 2020 года. Принять участие в программе смогут российские компании из любых регионов страны.  «Гознак» интересуют такие направления, как идентификация и биометрия, Big data и машинное обучение, Track & Trace решения, промышленная робототехника и роботизация производственных процессов (RPA), новые технологии в производстве бумаги, печатная электроника. Рассматриваемые стартапы на момент подачи заявки должны осуществлять свои первые продажи, либо уже быть на стадии масштабирования бизнеса. Обязательное условие – наличие прототипа продукта и укомплектованной команды во главе с основателями.

Для участия в первой акселерационной программе будет отобрано до 10 проектов. Акселерация начнётся 1 июля 2020 года и продлится 3 месяца. В процессе программы проекты смогут получить ускорение в развитии, грамотную «упаковку» их текущего продукта, обратную связь от экспертов по профильным направлениям. Стартапы смогут наладить новые каналы продаж, «прокачать» свои сильные стороны и зоны роста, усилить своё позиционирование на рынке благодаря силе бренда «Гознака».

«Гознак – компания с более чем 200-летней историей, которая отчетливо осознает динамику и тренды происходящих на рынке изменений. Как в части технологий и потребностей клиентов, так и в части новых цифровых вызовов и возможностей. При всей операционной устойчивости системообразующего государственного предприятия, мы видим для себя широкие возможности развития при взаимодействии с рынком открытых инноваций. Корпоративный акселератор — логичный шаг на пути к реализации нашей инновационной стратегии», – отмечает руководитель Акселератора Юрий Володин.

По итогам программы лучшие стартапы смогут реализовать один из возможных форматов взаимодействия, включая коммерческое сотрудничество с «Гознак», его партнёрами и клиентами, покупку лицензии на использование продукта или технологии и иные формы инвестирования предприятия в стартап.

Оператором программы была выбрана компания Disruptive.vc, основатель которой – Дмитрий Масленников запускал одни из первых акселерационных программ в России, обладает опытом участия в реализации корпоративных акселерационных программ совместно с Яндексом, ГК «Росатом», Альфа-Банком и ПАО «Газпром-Нефть».

«Запуск Корпоративного Акселератора «Гознак» – исключительно верный шаг для компании, который позволит ей на практике проверить и оценить потенциал взаимной ценности от взаимодействия со стартапами, что также позитивно скажется на процессах развития внутреннего предпринимательства и поиска новых стратегических возможностей» – комментирует Дмитрий Масленников.

В процессе и по окончанию программы инициаторы проектов смогут воспользоваться инструментами поддержки Агентства стратегических инициатив (АСИ), выступающего партнёром Акселератора. Среди них — содействие в устранении нормативно-правовых барьеров, препятствующих реализации проекта, консультации по программам господдержки и привлечению финансирования со стороны институтов развития и фондов.

«Мы знаем Гознак как компанию, заинтересованную в реализации лучших практик работы с инновациями и открытую к внедрению передовых решений, готовую системно работать в данном направлении, — отметила Светлана Егельская, директор центра проектов направления «Новый бизнес» АСИ. – АО «Гознак» одним из первых подключилось к внедрению Модели повышения инновационной открытости компаний, разработанной АСИ совместно с консорциумом институтов развития. Уверена, что лучшие российские и зарубежные практики в области внедрения технологий и инноваций, вошедшие в Модель, станут полезным инструментом для проводимого отбора и акселерации проектов».

Подать заявку и узнать подробности: https://accelerator.goznak.ru/

О компании

«Гознак» основан в 1818 году. Компания выступает участником и системным интегратором сложных межотраслевых государственных и коммерческих проектов в России и за рубежом, поставщиком IT-технологий и услуг на базе Центров обработки данных. «Гознак» – один из ключевых игроков на международном рынке защищенной продукции и сопутствующих сервисов. Крупнейший производитель банкнот в Восточной Европе (Smithers Pira, 2018), входит в ТОП-10 мировых лидеров рынка защищенной полиграфии (MarketsandMarkets, 2018), №21 в рейтинге несырьевых экспортеров России (РА Эксперт, 2019). На восьми предприятиях-филиалах АО «Гознак» расположенных в Москве, Петербурге и Пермском крае работает более 7,5 тыс. человек.

Disruptive.vc частная группа консультантов, объединенных едиными принципами развития цифровых корпоративных инноваций. С 2013 года компания помогла более 50 корпорациям в развитии бизнеса через его трансформацию. Disruptive.vc воздействует на бизнес-процессы, корпоративную культуру, компетенции, цифровую и технологический аспекты корпорации с целью достижения практической ценности для бизнеса.

АСИ – Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (www.asi.ru) создана распоряжением Правительства России от 11 августа 2011 года. Наблюдательный совет АСИ возглавляет президент России Владимир Путин. Агентство поддерживает проекты, направленные на системные изменения в сфере улучшения делового климата и поддержки инноваций, образования и подготовки кадров, здравоохранения и социального обслуживания, регионального и городского развития.  Среди ключевых инициатив АСИ – Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах, программа «100 городских лидеров», поддержка негосударственного сектора в социальной сфере, Модель повышения инновационной открытости крупных компаний, Университет 20.35 и платформа Национальной технологической инициативы.