Как отражать кибератаки и не попасться к вирусам на крючок?

Вирус

У пользователей сети Интернет часто возникают вопросы – нужно ли использовать антивирус, и если да, то какой выбрать? И самый главный вопрос – а сможет ли программа оказать должную защиту вашего ПО?

Но для начала разберем сам принцип работы вируса, причем, вообще любого. Даже самый обычный вирус — биологической природы — попадает в организм извне, прикрепляясь к здоровой клетке. Затем он проникает внутрь нее и изменяет программу работы этой клетки. В итоге последняя заболевает и перестает выполнять свои прямые функции. А при размножении данной клетки размножается и сам вирус.

А теперь перейдет к вирусам компьютерным – они работают по тому же принципу – проникают в организм компьютера, прикрепляются к каким-либо файлам и меняют их работу. Система «заболевает» и перестает адекватно функционировать.

Причем схватить «болячку» бывает очень легко и просто: например, просто открыть определенный сайт. Иногда это выходит даже почти случайно – если нажать не туда, куда надо.

Что могут вирусы?

На самом деле, они могут многое: снижать производительность компьютера, воровать из системы персональные данные пользователя, удалять их и воздействовать на работу аппаратных средств компьютера.

Отметим, что последнее время рынок вирусов серьезно расширился, и киберпреступники  придумывают все более хитрые способы проникновения в системы пользователей. Среди часто встречающихся вирусов можно назвать такие: собственно вирусы, черви, трояны, рекламное или шпионское ПО, программы вымогатели, боты, баги и многие другие. У всех этих вирусов разная «природа», разные цели и задачи, а также функционал и возможности.

Чтобы обезопасить себя и уберечь свои гаджеты от кибератак, нужно серьезно продумать защиту от вирусов. Идеальным вариантом было бы добавить себе знаний по кибербезопасности – пройти тематические краткосрочные курсы – и научиться разбираться в данной теме как профессионал. Но так как время и возможности у большинства из нас строго ограничены, остается только довериться качественным антивирусным программам.