Домой Новости Бизнес Как выдержать испытательный срок и войти в штат компании

Как выдержать испытательный срок и войти в штат компании

Успешное прохождение всех этапов собеседования не гарантирует, что специалиста сразу оформят в штат компании. В большинстве организаций ему предстоит проявить себя и выдержать испытательный срок. Чтобы этот период прошел успешно, необходимо знать несколько секретов.

В большинстве современных компаний срок испытаний новичков на новом месте составляет 3 месяца. Если работник отлично справляется с должностными обязанностями, его можно уменьшить до месяца. Но для руководителей этот период часто растягивается на полгода, так как за меньший промежуток времени сложно продемонстрировать и оценить профессиональные управленческие качества. Во время испытательного срока специалист подвергается различным проверкам на профпригодность, чтобы руководство убедилось в фактическом наличии всех тех навыков и личных качеств, которые кандидат указал в резюме. Новичка часто намеренно нагружают, чтобы узнать его максимальную производительность труда.

Иногда работника испытывают полным отсутствием текущих задач, дожидаясь от новичка инициативных действий. Если тот просто сидит и занимается своими делами, не проявляя интересов к работе, успешное прохождение испытательного срока под вопросом.

Как влиться в коллектив?

Даже новичкам, легко адаптирующимся на новом месте, при смене работодателя бывает дискомфортно. Поэтому не стоит игнорировать основной способ адаптации – общение с коллективом. Будьте вежливы, обращайтесь на «Вы», улыбайтесь. Покажите коллегам высокий уровень воспитания и работоспособности.

Отличный вариант установить контакт с коллегами – вместе ходить обедать. Однако излишняя откровенность, чрезмерный интерес к личной жизни коллег или резкие оценки действий окружающих не помогут завоевать уважение. Также не стоит жаловаться на график работы, чрезмерную загрузку, плохие условия труда и прочие «проблемы», которые входят в должностные обязанности.

Как выдержать испытательный срок?

1. Приходите на работу вовремя. За 10-15 минут до начала трудового дня вы уже должны находиться на рабочем месте, подготовить его, написать в ежедневнике план на день.

2. Если у вас нет наставника, определите двух-трех человек, доброжелательно к вам настроенных, к которым можно обращаться с текущими и организационными вопросами.

3. Старайтесь избегать конфликтов.

4. Постарайтесь произвести на руководителя позитивное впечатление.

5. Распоряжения непосредственного руководителя должны выполняться в первую очередь. Все остальные задачи делите по важности и срокам выполнения.

6. Старайтесь не обижаться на замечания, а принимать конструктивную критику и исправлять ошибки.

7. В испытательный период избегайте радикальных предложений, которые требуют серьезных изменений в трудовом распорядке.

В самом начале испытательного срока никто не может гарантировать, что сотрудник успешно вольется в трудовой процесс. Перечисленные выше рекомендации помогут вам понравиться руководителю, наладить отношения с коллегами и продемонстрировать профессиональные качества в полной мере.