Бизнес-иммиграция в Италию

italy

Получить гражданство Италии можно разными способами, одним из которых является бизнес-иммиграция, предусматривающая организацию собственного индивидуального бизнеса или создание фирмы. По статистическим данным, приблизительно 20% общего числа предпринимателей в Италии составляют иностранцы, которые осуществляют индивидуальную предпринимательскую деятельность, создают агентства, рестораны, магазины. Чтобы находиться и работать в Италии постоянно, нужен вид на жительство, который можно получить, являясь Lavoro autonomo, другими словами, частным предпринимателем, и осуществляя трудовую деятельность неподчиненного характера.

Виды компаний, которые можно открыть для получения ВНЖ в Италии

Одна из самых распространенных форм организации бизнеса среди итальянцев – это учреждение обществ с ограниченной ответственностью – ООО, или SRL на итальянском. Преимуществом данной формы можно считать то, что учредитель рискует только имуществом компании в отличие от индивидуальных и семейных предприятий, где ответственность распространяется и на личное имущество участников. Возможен один участник, в таком случае уставной капитал вносят в полном размере при регистрации. Если участников несколько, то оплатить можно вначале треть суммы, но только до активизации компании. После начала активной деятельности вся сумма должна быть на счету.

Еще одна распространенная организационная форма – SAS, хозяйственное товарищество, или коммандитное общество. Ответственность в таких случая для одних членов бывает ограниченная, а для других неограниченная. Есть «полные товарищи» и коммандиты, или вкладчики, которые деятельность самостоятельно не ведут и имуществом отвечают лишь в пределах своих вкладов. Имущество, созданное за счет вкладов участников, а также приобретенное в процессе деятельности, находится в собственном владении общества. Уставной капитал в SAS разделен на доли.

Есть также правовая форма ведения бизнеса под названием SNA, или общество с дополнительной ответственностью, участники которого отвечают по обязательствам фирмы в одинаковой мере своим имуществом, размеры ответственности определяются в учредительных документах.

Кто может открывать бизнес в Италии

Законами Республики Италии определено, что иностранцы, так же как итальянцы, могут открывать компанию либо выступать в роли инвестора. Согласно законам России, Украины, Италии, а также согласно конвенциям между этими странами россияне имеют право создавать предприятия в Италии. Главные требования –финансовая состоятельность учредителя – нужно иметь на счету от 13 до 65 тыс. долларов в зависимости от сферы деятельности.

Необходимой является регистрация специального номера для налоговой, partita IVA. Каждая коммуна в Италии имеет свой список предпринимателей Camera di Commercio. Регистрация в этом списке обязательна, как и регистрация в пенсионном фонде, INPS.

Если сфера работы фирмы не лежит в области торговли либо производства, то по закону фирма может быть зарегистрирована по месту прописки учредителя. Не обязательно иметь штат, главное – вовремя платить налоговые отчисления. Самым популярным в Италии способом вести финансовые дела фирмы является заключение договора с dottore commercialista, бухгалтером и аудитором, который за ежемесячную плату ведет налоговый учет и выполняет всю бухгалтерскую работу. Выбор хорошего бухгалтера крайне важен, так как система налогообложения в Италии не очень проста.

Во сколько может обойтись собственный бизнес в Италии

Для регистрации SRL, или ООО требуются услуги юриста, бухгалтера, приобретение печатей, бухгалтерских книг, счета в банке Италии, регистрация товарного знака и юридического адреса. Общая сумма затрат – примерно 11 тыс. долларов. Если вы организуете бизнес как индивидуальный предприниматель, сумма будет меньше, около 4500 долларов, но ответственность ложится на все имущество. В целом, если расходы на организацию невелики, ответственность выше. Например, содержание ООО (SRL) обойдется дороже и налоги на его деятельность выше, чем при индивидуальном предпринимательстве либо организации хозяйственного товарищества (SAS). Юридические или физические лица должны внести 10 тыс. долларов – полную сумму уставного капитала, который можно использовать для деятельности предприятия. Расходы на бухгалтерские услуги за год составят около 5 тыс. долларов.

Расчеты по деятельности предприятия выполняются в евро при безналичном расчете. Все операции с недвижимым имуществом, в том числе его покупку, можно производить, только находясь в Италии.

Процедура бизнес-иммиграции

Российские и украинские граждане имеют право пройти иммиграционную процедуру при любой форме организации бизнеса, в отличие от прочих резидентов СНГ, единственная возможность для которых – индивидуальная трудовая деятельность. Резидентам России и Украины разрешается создать компанию до того, как они получат вид на жительство в Италии.

Но в любом случае для въезда в Италию с целью работы в своей компании необходимо оформление иммиграционной визы категории D. Главное условие для этого – доказательство своей финансовой состоятельности, годовой доход должен быть выше, чем 11 600 долларов. Следующий этап, в течение 8 дней после въезда в Италию, – подача документов с целью получения permesso di soggiorno, другими словами временного вида на жительство. Общее время прохождения всех процедур, от начала сбора пакета нужных документов и до получения иммиграционной визы для ведения собственного бизнеса, составляет три месяца. А после 5 лет  проживания во временном статусе у вас появится право на статус постоянного резидента.

Преимущества в получении ВНЖ в Италии

  • Помимо того что у вас есть право без ограничений жить и работать в Италии, вы можете по программе воссоединения семьи оформить проживание всех близких родственников. И у вас и ваших близких появится возможность свободно путешествовать в страны Шенгенского соглашения, учиться в странах Евросоюза, пользуясь льготами, как и граждане Италии.
  • Можно пользоваться льготами, покупая первое жилье.
  • После регистрации фирмы в Италии вы можете в России и в Украине работать в качестве представителя этой фирмы, пользуясь налоговыми и инвестиционными льготами.
  • Простой выход на европейский и американский рынок – еще один плюс регистрации компании в Италии.
  • Вы сможете нанимать персонал из стран СНГ.
  • Полученное в России образование можно подтвердить в Италии.

Налоги на ведение бизнеса в Италии

Раз в год нужно сдавать баланс, но отчеты, касающиеся отдельных видов налогов, необходимо предоставлять каждый месяц. Двойное налогообложение не практикуется – если доходы получены в России либо в Украине, то повторно налог на них не платится. Ставка налога в Италии составляет 33% от всех доходов фирмы, региональные налоги составляют 4,25%. Если компания находится не в Италии, то платить нужно лишь 33%. Компании Италии выплачивают довольно большие налоги, поэтому необходимо тщательно изучить все законодательные нормы и оценить собственные силы перед организацией бизнеса, какой бы привлекательной ни казалась перспектива жизни в солнечной стране.