5 ошибок начинающих предпринимателей в онлайн-бизнесе

Яндекс.Касса

Большинство начинающих предпринимателей делают одни и те же ошибки, из-за чего их онлайн-бизнес оказывается на грани провала. Чтобы исключить промахи, нужно для начала их увидеть и идентифицировать.

Читайте так же о том, как заработать на криптовалюте без риска.

1. Попытка решить все задачи сразу

Нельзя объять необъятное. Это аксиома, которую все знают, а все равно хватаются за тысячу дел сразу. Делать сразу десяток дел можно только в том случае, если вы используете помощников. А пока у вас нет штата сотрудников, определите самое важное дело и занимайтесь сперва им. Поставленная большая задача разбивается на множество мелких, каждую из которых можно выполнить за один день. И эти маленькие задачи строго последовательно решаются.

Всегда будет казаться, что сегодня лучше заняться чем-то другим, что задача слишком мелкая или, наоборот, неподъемная для одного дня. Не страшно, делаем за два или три, главное – закончить именно ее и не хвататься за следующие. Будьте последовательны, и сами не заметите, как первоначальная большая цель окажется позади.

2. Сравнение своих достижений с конкурентами

У соседа всегда трава зеленее. Но у каждого своя жизнь, свои пути, свои рецепты достижения цели. Во-первых, сосед тоже когда-то начал поливать и косить свой газон. Скорее всего, это было гораздо раньше, чем вы вообще приступили к своему бизнесу. А во-вторых, вы не можете знать, что принесли в его жизнь деньги. Они ведь не цель, а только инструмент. Средство для обретения независимости, для высвобождения времени на более важные вещи, для освобождения головы от забот о выживании и так далее. И как он воспользовался этим инструментом, вам совершенно неважно, главное – как им распорядитесь вы. А уж если сосед выставляет свой газон напоказ, просто порадуйтесь за него и продолжайте поливать собственный.

3. Чрезмерные вложения в развитие бизнеса

Никогда не начинайте бизнес с расходов. Исключение — расходы на образование, но это инвестиция, причем достаточно выгодная. Не берите крупные кредиты и не делайте долгов. Вы не можете знать, что будет завтра. Вы не можете знать, принесет ли ваш бизнес ожидаемый результат. Все меняется: то, что работает сегодня, завтра может дать сбой. А долги гнетут и выбивают из равновесия. Голова по большей части занята не делом, а сожалением.

Бытует мнение, что успешный бизнес без кредитов не построить. Это не так. И особенно сейчас. В наше время можно вырасти до миллионера с нуля за считаные годы, и очень многие это уже доказали своим опытом. А взяв кредит, вы будете работать не на себя, а на кредитора.

4. Попытка усложнить простые бизнес-стратегии

Меньше думайте. Бизнес-схемы в Интернете опробованы уже давно. Если у вас есть даже самая простейшая инструкция, просто берите и делайте. Не нужно анализировать, а почему это так, а может, стоит что-нибудь добавить и так далее. Подумаете потом, когда расслабитесь в шезлонге где-нибудь на Гаити. Психология покупателя (а любой бизнес – это продажи) очень хорошо изучена и описана, на основании этого выведены простые последовательности шагов. Поэтому они работают.

5. Привлечение инвестиций на начальном этапе

Если у вас есть стартовый капитал, отлично. Отложите его в дальний угол ящика стола и забудьте, пока не увидите, что бизнес работает. Начинать без стартового капитала и сторонних инвестиций в ваш проект не просто можно, а необходимо. Если вы прогорите, ничего не потеряете, а если дело заладится, вот тогда инвестиции дадут ему реактивное ускорение. Вообще, 90% стартовых капиталов растрачиваются впустую. Самые успешные проекты редко начинаются с поиска инвестора. Вспомните Билла Гейтса и Стива Джобса. Кроме того, вам сначала нужно убедиться, что ваша идея – не пустышка. И только тогда думать о привлечении инвестиций.