5 компаний предоставляющих услуги авторизации пользователей Wi-Fi

connection

В целях безопасного использования общественных точек доступа Wi-Fi Роскомнадзор предъявляет ряд требований к публичным Wi-Fi сетям. На основе соответствующих нормативно-правовых актов была введена обязательная идентификация пользователей по ФИО и их оборудование, которое подключается к сети Wi-Fi. На данный момент определено несколько способов идентификации личности:

  1. по документу, удостоверяющему личность (паспорт, дипломатический паспорт, удостоверение личности моряка, служебный паспорт, разрешение на временное проживание для лиц без гражданства, удостоверение беженца, проездной документ);
  2. по номеру мобильного телефона (с помощью СМС-сообщения или звонка на номер, который был указан на открытой странице идентификации в Web-браузере);
  3. через учетную запись на портале госуслуг;

Необходимо отметить, что закон не предполагает идентификацию личности пользователя с помощью авторизации в социальных сетях.

Одним из требований к публичным точкам доступа к сети интернет на законодательном уровне является ограничение доступа к запрещенной информации. К такой информации относятся порнографические материалы с транслированием изображений несовершеннолетних, материалы, связанные с информацией о изготовлении и использовании наркотических и других запрещенных веществ, содержащие информацию о способах совершения самоубийства, а также другие запрещенные темы.

Также предусмотрены отдельные требования к публичным Wi-Fi сетям, организованных в местах, доступных для детей. Такие сети не дают доступа к материалам, внесенным в Единый реестр, либо отфильтрованным с помощью системы фильтрации контента.

За несоблюдение законодательных требований предусмотрено наказание в виде штрафа:

  • для индивидуальных предпринимателей оно составит — от пяти до пятидесяти тысяч рублей, при повторном нарушении — от десяти до ста тысяч рублей или дисквалификации на срок до трех лет.
  • для юридических лиц — от ста до двухсот тысяч рублей, при повторном нарушении — от двухсот до трехсот тысяч рублей.

WI-FI.CLICK

Современные системы авторизации Wi-Fi.CLICK предоставляются компанией АО “РусьСвязьИнтеграция”, которая была основана в 2015 году и на сегодняшний день оказывает услуги связи на территории РФ. Компания предлагает весь широкий спектр интеграционных услуг сфере информационных технологий и Wi-Fi сервисов.

Компания предлагает пользователям разработку собственного сервиса по авторизации. Кроме усовершенствованного стандартного набора функций, которые есть в любых других сервисов компаний-конкурентов, в ней заложен принцип “конструктора”, который дает возможность без затруднений коммуницировать со своими пользователями.

Ключевой сферой работы компании является гостевой публичный Wi-Fi. Для компании было важно создать не просто аналог существующим на современном рынке продуктам, которых и так очень много, а разработать совокупность лучших вариантов с еще более широкими возможностями. Это преимущество вкупе с прочими достоинствами и отличает компанию от конкурентов на рынке информационных технологий и Wi-Fi сервисов. Система под названием Wi-Fi.Click регулярно совершенствуется и модернизируется. На сегодняшний день к ней подключено более 500 заведений и организаций практически во всех регионах Российской Федерации.

Помимо всего прочего, АО «РусьСвязьИнтеграция» является оператором связи, который позволяет воспользоваться полным комплексом услуг, начиная от проектирования, монтажа и поставки оборудования, заканчивая телефонией и установкой и поддержкой интернет-сервиса с авторизацией.

Hot — Wi-Fi

Компания работает с бизнес-сегментом на рынке с 2012 года. Hot Wi-Fi занимается организацией и поддержкой публичных Wi-Fi сетей с использованием маркетинговых и аналитических возможностей. За время существования компания насчитывает сотрудничество с несколькими десятками тысяч заведений, чьи бизнес-задачи были решены с помощью Wi-Fi-маркетинга.

На сегодняшний день компания подключает более 2 млн человек в месяц более чем в 5500 точек в различных регионах и городах как по всей России, так и и за рубежом.

«Radius WiFi»

Это отечественная компания, предлагающая сервис, основанный на технологии WiFi. “Радиус” работает на территории России и стран СНГ с более чем 700 клиентами и 80 партнерами в разных городах. Поставщик предлагает программное обеспечение для авторизации по номеру телефона для публичных сетей, что является требованием действующего законодательства Российской Федерации, кроме того предлагает различные маркетинговые инструменты и рекламные возможности для продвижения и популяризации бренда и услуг клиентов.

Компания стремится всегда быть впереди и считает необходимым опережать желания партнеров и клиентов, предлагая самые новейшие разработки, притом, как технологические, так и рекламные.

Wi-Fi Now

Отечественный разработчик предлагает сервис идентификации клиентов в общественных сетях Wi-Fi, согласно всем требованиям действующего законодательства. Компания предлагает осуществить настройку работы сервиса в течение одного дня на любом уже имеющемся оборудовании. Использование лучших российских датацентров обеспечивает надежное хранение полученных данных в современной отказоустойчивой инфраструктуре.

Разработчики гарантируют совместимость сервиса с любым оборудованием, что позволяет не переделывать имеющуюся IT-структуру. Также компания предлагает оригинальный дизайн сервиса, подходящий общей концепции стилистики компании.

MyWIFI

Сервис выполняет функцию монетизации общественных сетей Wi-Fi. Разработчики сервиса утверждают, что бесплатный Wi-Fi, который функционирует практически во всех общественных заведениях, местах, фитнес-залах, торговых центрах, кафе, ресторанах и так далее, может стать инструментом привлечения новых клиентов. Помимо привлечения новых, появляется возможность увеличения уровня лояльности постоянных покупателей к заведению с помощью специальной системы бонусов, которая предполагает получение скидки за каждое упоминание заведения в социальных сетях. Также использование сервиса способствует привлечению дополнительной выручки, помогает сделать рекламную кампанию и таргетирование эффективным и недорогим.

Сервис гарантирует соблюдение требований действующего закона о публичных сетях Wi-Fi по идентификации пользователей разрешенными законом способами, обеспечивает выполнение функций продвижения и маркетинговых действий, а также позволяет осуществить проведение анализа данных и исследования целевой аудитории организации или заведения.

Компания совершает порядка 300 тысяч авторизаций за каждый месяц, насчитывает около двадцати представительств в городах России и странах СНГ, а также более 800 клиентов за все время работы сервиса. Для работы необходимо установить роутер с сервисом MyWiFi.