10 шагов к успешной мотивации

ICO-проекты

Многие руководители поняли, что мотивация – это не только прямая зависимость размера оплаты от объема выполненной работы. Все больше внимания уделяется нематериальной составляющей мотивации. Кадровый голод, возникший в последнее время, наложил свой отпечаток на вовлеченность и мотивацию персонала. Можно сказать, что персонал, особенно квалифицированный, за последние годы избаловался. Работникам теперь недостаточно получать заработную плату, им хочется также удовлетворить все свои потребности, в том числе нематериальные. Рассмотрим базовые потребности любого человека. Они включают:

  • деньги;
  • социальную защищенность;
  • физическое удобство;
  • благоприятный психологический климат;
  • имидж;
  • самосовершенствование.

К каждой из потребностей могут применяться два подхода: позитивный и негативный. Позитивный подход подразумевает стремление к новым достижениям, а негативный – боязнь потерять то немногое, что человек имеет. К какому бы подходу ни тяготел конкретный сотрудник, для повышения его мотивации будет полезно предпринять указанные далее шаги.

Шаг первый

Хвалите сотрудника за его достижения. Особенно эффективно публичное признание заслуг человека. Данный мотиватор не требует материальных затрат, занимает мало времени при внедрении, вместе с тем при умелом использовании является очень эффективным. В то же время здесь нужно знать меру. Если похвала перерастет в лесть, она тут же станет демотивирующим фактором.

Шаг второй

Создайте команду. Любое структурное подразделение само по себе является коллективом людей. Командой они станут только в том случае, если найдут общую для всех цель и единодушно будут ее достигать. Нужно помнить, что у каждой команды есть свои жизненные циклы от момента ее становления до роспуска. Команда может многократно превзойти по эффективности обычный коллектив. Именно поэтому многие предприятия сейчас направляют своих сотрудников на курсы командообразования.

Шаг третий

Применяйте индивидуальный подход при работе с каждым сотрудником. Каждый из нас уникален. У каждого свои цели в жизни. На каждого действуют различные мотиваторы. Для кого-то деньги – это все. Для другого важнее всего свобода. Третий выше всего ставит удовлетворение потребности в общении. Четвертому нужна слава. Пятому – власть. Есть множество методик, выявляющих основные мотиваторы человека, а также степень его удовлетворенности по данным направлениям.

Шаг четвертый

Обеспечивайте возможность саморазвития сотрудника. Как правило, после того как человек удовлетворит свои физиологические потребности и потребность в безопасности, он начинает чувствовать потребность в саморазвитии. Это потребность более высокого уровня, и возможность ее удовлетворения нередко становится решающим фактором при выборе работы.

Шаг пятый

Поддерживайте благоприятный психологический климат в коллективе. При наличии конфликтных ситуаций в любом коллективе вся энергия его членов растрачивается на внутреннее противостояние. При благоприятном же психологическом климате, наоборот, зачастую наблюдается эффект синергии, когда совместные усилия дают гораздо больше, чем сумма отдельных индивидуальных усилий работников подразделения.

Шаг шестой

Обеспечивайте своим работникам физический комфорт. Не допускайте, чтобы их мысли от работы постоянно отвлекала какая-либо мелочь, мешающая нормальному трудовому процессу, будь то неисправное кресло, моргающий свет, сквозняк и тому подобное.

Шаг седьмой

Своевременно информируйте сотрудников о предстоящих изменениях. Не допускайте возникновения слухов и кривотолков вследствие недостаточной осведомленности коллектива. Всегда раскрывайте сотрудникам положительные аспекты грядущих перемен, указывайте на вновь открывающиеся возможности как для компании в целом, так и для каждого работника в отдельности.

Шаг восьмой

Делегируйте полномочия. Это не только разгрузит вас от текучки и развяжет руки для настоящей творческой работы, но и мотивирует работников, дав им возможность проявить себя и повысить свой уровень развития. Делегирование полномочий должно выглядеть не как дополнительная нагрузка, а как особое доверие данному сотруднику.

Шаг девятый

Совместно с подчиненными ставьте цели, составляйте планы по их достижению, выполняйте свои планы и анализируйте работу по их выполнению. Ничто так не объединяет коллектив, как общая цель.

Шаг десятый

Наказания. Да, на одних пряниках далеко не уедешь. Кнут тоже нужен. Но, перед тем как применить дисциплинарное взыскание, убедитесь, что позитивные методы уже использованы и не дают результата. Система наказаний должна быть справедливой и понятной для всех, иначе она может значительно демотивировать сотрудника на длительный срок.

Данные шаги не являются последовательными. Они могут применяться как по отдельности, так и в совокупности. Перед тем как предпринять один из перечисленных шагов, изучите информацию по соответствующей теме. На сегодняшний день есть море информации с примерами и рекомендациями.