В США предотвращена попытка кражи криптовалюты с помощью мошенничества с SIM-картами

SIM

Министерство юстиции США арестовало двух мужчин, которым были предъявлены восемь обвинений в мошенничестве с использованием электронных средств, одно обвинение в компьютерном мошенничестве и одно обвинение в краже личных данных при отягчающих обстоятельствах.

Жители Массачусетса вычисляли и преследовали в Интернете руководителей крипто-компаний, которые имеют аккаунты в социальных сетях. Мошенники совершали подмену SIM-карт, чтобы взять под контроль аккаунты жертв и получить доступ к конфиденциальной информации.

Мошенничество с SIM-картами становится все более распространенным, это способ, когда злоумышленники пытаются перенести телефонный номер жертвы на другую SIM-карту. Завладев номером телефона, хакер может сбросить пароли в любых привязанных к нему сервисах, в том числе на криптобиржах и крипто-кошельках.

«Мы дошли до того, что подростки в возрасте от 19 до 22 лет могут украсть миллионы долларов в криптовалютах. Им достаточно лишь купить на eBay SIM-карту за 99 центов, подключить ее к самому дешевому телефону, сделать один звонок и украсть миллионы долларов. Это просто невероятно», — сказал сержант офиса шерифа округа Санта-Клара Сэми Тарази.

Согласно обвинительному заключению, злоумышленники преследовали по меньшей мере 10 жертв по всей стране и пытались украсть более $550000 в криптовалюте.