PrimeXBT: биткоин больше не сравнивают с тюльпаноманией

crypto

В 2013 году, всего через четыре коротких года после появления первой криптовалюты, бывший президент Центрального банка Нидерландов Ноут Веллинк сказал, что биткоин «хуже, чем тюльпаномания», ссылаясь на то, что считается первым случаем спекулятивного пузыря в истории человечества.

“По крайней мере, когда у тебя есть тюльпан —  у тебя есть тюльпан, когда у тебя есть биткоин — у тебя нет ничего.”

Теперь, когда биткоин стал нарицательным и даже добавлен в самый популярный американский словарь Merriam-Webster, может ли в конце концов закончиться сравнение с тюльпаноманией? Аналитик PrimeXBT объяснил, почему историческое сравнение существует, и привел множество причин, по которым часто упоминаемое утверждение стоит оставить в прошлом.

Вспоминая тюльпановую манию и первый спекулятивный взрыв пузыря

Тюльпаноманию сравнивают не только с биткоинами. Она также использовалась для сравнения с пузырем Dot Com еще в первые дни интернета. Ссылка — намек на растущие цены на тюльпаны, которые охватили Нидерланды в 1636 году, и последовавший за этим рост пузыря и последующий экономический крах.

Фьючерсные контракты на востребованные цветы только раздувалась в цене. Однако до продажи настоящих тюльпанов дело практически так и не дошло, и эти контракты так и не были поставлены из-за обвала всего рынка в феврале 1637 года. По совпадению, рынок начал рушиться одновременно с началом крупной вспышки пандемии — бубонной чумы.

Параллели между криптовалютой и тюльпанами, в том числе пандемия

Параллели между манией тюльпанов и биткоинами поразительно похожи. Именно дебют новых фьючерсных контрактов привел биткоин-манию в полный рост. После их выпуска криптовалюта упала до шокирующего минимума — около 380 лет спустя схожего события, связанного с тюльпанным пузырем. И широко распространенная вирусная вспышка в настоящее время вызывает экономические трудности. Основное отличие здесь состоит в том, что биткоин продолжает подниматься из пепла снова и снова.

Под «ничто» Ноут Веллинк подразумевал то, что каждый биткойн люди теперь рассматривают как суверенный накопитель стоимости и безграничный способ передачи. Все это возможно без требования третьей стороны или посредника, над которым работал Центральный банк Веллинка. Но, в отличие от тюльпанов, которые можно выращивать бесконечно по желанию фермера, весь возможный объем биткоинов ограничен и составляет только 21 миллион BTC. И его халвинг — событие, которое еще больше сокращает предложение — прошел весьма недавно.

Почему взрыв биткоина не сравним с тюльпанами

Когда спекулятивный пузырь биткоина лопнул, его ценность упала более чем на 80%. Но падение в 80% не так уж велико в сравнение с общим ростом цены более чем на 9000%. После первоначального обвала медвежий рынок о в сочетании с пресловутой волатильностью актива уничтожил богатство инвесторов, как это сделали тюльпаны с голландскими инвесторами в начале 1600-х годов.

Но благодаря современным технологиям торговые платформы позволили трейдерам открывать короткие биткойн-контракты с целью получения прибыли от нисходящего тренда. Торговля, а не просто ходлинг, стала идеальным способом заработать за последние несколько лет. Возможно, скоро наступит следующий бычий рынок биткоина, и возможен еще один спекулятивный пузырь, который может поднять актив, по словам самых оптимистичных эскпертов, чуть ли не до 1 млн. USD за биткоин. В отличие от тюльпанов, биткоин демонстрирует свою долгосрочную стоимость в качестве валюты, накопителя и актива для трейдеров, изобилующий возможностями и волатильностью. Пандемия замедляет недавний рост активов, во многом как тюльпаны, столкнувшиеся с бубонной чумой, но существующий в Интернете биткоин делает его доступным для трейдеров из любого места и в любое время.

Торгуйте на PrimeXBT

Интерес к биткоинам снова растет, и он даже привлек к себе внимание менеджера хедж-фонда, миллиардера Пола Тюдора Джонса, который сравнил актив с золотом в 1970-х годах. Хотя существует много сравнений тюльпанами, больше сравнений между существует как раз между биткоинами и золотом. У активов действительно много общего и биткоин уже был объявлен хеджем против предстоящей инфляции.

PrimeXBT — это торговая платформа, предлагающая контракты на золото, форекс, фондовые индексы, сырьевые товары и криптовалюты, в том числе биткоин.

Регистрация бесплатна, и занимает не более 40 секунд, по прошествии которых вы получаете доступ к передовым инструментам торговли, встроенному программному обеспечению для построения графиков, длинным и коротким позициям и многому другому.