Три недостатка биткоина – Cornell Economist

Cornell Economist

Биткоин продолжает падать на дневке. Потеряв поддержку в области $37 000, BTC сейчас оценивается в $35,5 тыс. Главная криптовалюта находится в нисходящем тренде с мая 2021. А тем временем Cornell Economist назвал три недостатка биткоина. И это неудивительно. Когда медведи контролируют рынок, критика биткоина начинает захватывать господствующие СМИ.

Три недостатка биткоина

Академик по экономике из Корнельского университета подчеркнул «недостатки» BTC. И заодно прошелся по тому, как другие криптовалюты придумали «более жизнеспособные возможности».

Со слов Прасада, биткоин «наносит вред» экологии и окружающей среде. Такую аргументацию использовал Elon Musk, гендиректор Tesla, и она является одним из любимых доводов недоброжелателей BTC.

Академик считает, что транзакции BTC и его консенсусный алгоритм (PoW) оказывают прямое и негативное влияние на экологию. Он классифицирует процесс по добавлению транзакций и майнинга монет BTC как «чрезмерно энергоемкий».

В сравнении с электропотреблением в таких государствах, как Швейцария и Финляндия, ученый считает, что Биткоин может употреблять значительно больше электроэнергии. Прасад основывает свою аргументацию на показателе потребления электроэнергии биткоином – так называемом Кембриджском индексе. Он показывает, что BTC потребляет около 93.5 ТВТ/ч ежегодно. И это значительно выше, чем Бельгия, Израиль и Греция, а также другие большие государства, как видно из следующего графика.

Три недостатка биткоина

Однако данные, которые собрал центр альтернативных финансов Кембриджа, показывают, что 39% добычи биткоина происходит из возобновляемых источников. Напротив, Китай (12,7%), Соединенные Штаты (8,7%) и весь мир (11,4%) не приближаются к этому показателю.

Недостатки биткоина и его самая большая сила

В дополнение к его предполагаемому негативному влиянию на экологию академик утверждает, что BTC «при ближайшем рассмотрении не так уж и анонимен». Таким образом, криптовалюта «не смогла» предоставить псевдонимы своим пользователям. В качестве примера к этому аргументу в докладе CNBC приводится операция правоохранительных органов США.

Энергопотребление

Проведенная Минюстом США и федеральными властями операция привела к возвращению выкупа. А его выплатили в биткоинах хакерам Colonial Pipeline. В СМИ сообщалось, что доклад властей вызвал больше вопросов, чем дал ответов, и многие назвали его чрезмерно противоречивым. Профессор говорит:

– Выявилось, если вы частенько пользуетесь биткоином. И особенно если применяете его для приобретения какой-либо реальной продукции или услуг, то в результате появляется возможность связать BTC-адрес и реальную личность.

Наконец, Прасад утверждает – BTC не способен выполнять функции валюты. Для этого он «чересчур громоздкий». И это заставляет академика говорить, что люди не станут использовать его с целью платы за товары и услуги. Конечно, академик также отметил, что курс BTC слишком волатильный, чтобы работать, как средство обмена ценностями.

Так что, вы могли бы взять BTC в кафе, но в один день вам бы на него продали только чашку кофе, а на другой угостили бы вкусной едой. Так что это не очень хорошо работает для среды обмена.