Стартап из Астрахани пилотирует разработку в Японии

Aperso

Разработчики российской системы распознавания лиц Aperso, использующей методы машинного зрения и искусственного интеллекта, заключили соглашение о пилотировании собственного программного обеспечения в одном из торговых центров в Токио.

Камеры внутреннего наблюдения с использованием разработки Aperso распознают лица посетителей, а технология искусственного интеллекта формирует персональный профиль покупателя (пол, возраст, размер одежды), который сотрудники магазинов могут использовать для повышения продаж. Также продукт позволяет снизить количество краж за счет идентификации преступников. Точность распознавания составляет 97,7%.

В 2018 году проект принял участие в акселерационной программе трека Creative корпоративного акселератора GenerationS от РВК. За время акселерации по запросу «СТС Медиа» команда проекта Aperso представила решение для повышения эффективности рекламных вставок за счёт автоматического тегирования и распознавания видео-контента. В 2017 году стартап получил грант 2 млн рублей от Фонда содействия инновациям.

O GenerationS

GenerationS — федеральная платформа развития инструментов корпоративной акселерации. Проводится РВК (Российская венчурная компания) с 2013 года. Партнерами GenerationS ежегодно становятся крупнейшие российские и международные корпорации, в интересах которых проводится отбор и акселерация стартапов. По итогам многоступенчатой экспертизы участники GenerationS получают широкие возможности для развития бизнеса и привлечения инвестиций, доступ к ресурсам и инфраструктуре партнеров акселератора.