«РЖД» и «Сколково» займутся поддержкой технологических стартапов

Технологические стартапы

Президент ОАО «РЖД» Олег Белозёров и президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны намерены сотрудничать в области разработки и внедрения инновационных технологий и работы с инновационными компаниями, формирования совместных инструментов взаимодействия со стартапами и развития инновационной среды ОАО «РЖД». Подписание состоялось в рамках форума «Открытые Инновации — 2017» в технопарке «Сколково».

Сотрудничество поможет сформировать систему отбора и акселерации инновационных стартапов для внедрения в ОАО «РЖД», для этого планируется создать совместную рабочую группу и дорожную карту мероприятий. Фонд «Сколково» намерен оказать поддержку ОАО «РЖД» в поиске инновационных проектов и команд разработчиков среди инновационного сообщества, оказывать методологическую поддержку организации работы со стартапами, а также обеспечить возможность ОАО «РЖД» пользоваться необходимой инфраструктурой и услугами на территории «Сколково».

«РЖД» и Фонд «Сколково» будут взаимодействовать в области поддержки технологических стартапов.

«Подписание соглашения – это значимый этап нашего стратегического партнерства, который позволит использовать инфраструктуру и коммуникационную среду «Сколково» для инновационного развития железнодорожного транспорта, – отметил Олег Белозёров. – Нынешнее соглашение закрепляет уже сложившееся партнерство между «Сколково» и РЖД».

«Так, поиск нужных для РЖД разработок уже давно и активно ведется, в том числе через совместные конкурсы. Ведется работа по внедрению инновационных разработок сколковских компаний на предприятиях РЖД. В то же время сегодняшнее соглашение – это важный шаг вперед, поскольку оно предполагает серьезное расширение наших партнерских отношений и их выход на новый уровень,» — отметил Виктор Вексельберг.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here