Пять способов отблагодарить сотрудника

Один из способов сохранить мотивацию сотрудников на должном уровне – не забывать благодарить за отлично выполненную работу. Делать это нужно без излишеств, чтобы самомнение этого самого сотрудника не взлетело до небес, а вот  бонус выдать стоит. Все же человеку приятно видеть, что его труды оценены по достоинству.

Благодарить можно не только отдельного сотрудника, но и команду в целом. Если для победы один человек сделал в десять раз больше всех остальных, все поймут, почему выбран именно он. Если каждый член команды работал практически на равных, «покупать мороженое» нужно всем, чтобы не было недопонимания.

Корпоративная вечеринка

Когда команде удается выиграть важный тендер, закончить продукт, привлечь ценного клиента или что-то в этом духе, это событие слишком важное, чтобы оставить его незамеченным. Лучше всего дать команде немного отдохнуть,  использовав для этого проверенный способ – корпоративную вечеринку.

Варианты разнообразны. Немного вина и фруктов в непринужденной обстановке в собственном офисе или выход в недорогой ресторанчик. На улице тепло? Можно выбраться и на пикник. CEO стартапа должен понимать, что оплачивает все он сам (вознаграждение ведь), поэтому кричать: «Плачу за всех!» – или закрывать глаза на любые цены не стоит. Чтобы все получилось хорошо, заведение и меню лучше выбрать самостоятельно и заранее.

Также общим подарком за проделанную работу может быть корпоратив на Новый год. Его размах зависит от компании и ее возможностей, но оставлять сотрудников без внимания не стоит. И не забудьте, что на Новый год у всех много забот, поэтому провести вечеринку лучше за неделю до 31 декабря.

Оплачиваемый отпуск

Делать его индивидуальным или корпоративным – выбор руководителя проекта. К примеру, портал fl.ru еще два года назад при приеме на работу указывал на необходимость наличия визы: один, а то и два раза в год сотрудника могли отправить за счет компании в другую страну.

Причем часто это может быть не столько отдых, сколько удаленная работа за границей: если выполнять задание можно на берегу океана, почему бы лучшему сотруднику стартапа не предоставить такую возможность на несколько дней.

Бонусы, премии, ценные подарки

Это наиболее распространенные варианты вознаграждения, которые используют в наше время. За хорошо выполненную работу или длительный срок службы сотрудник может получить денежный бонус или премию. Обычно премии дают каждый квартал или каждый год, размер может достигать нескольких зарплат. Но если премии – это не традиция, то денежный бонус можно выдавать по завершении сложного, но успешного проекта.

Здесь главное – не переусердствовать. К примеру, бонус выдавать не после каждого проекта, а после действительно сложного. Сотрудник не будет каждый раз работать только ради денег, как это порой случается. Ведь в таком случае, если вознаграждения не будет, сотрудник может снизить продуктивность. Поэтому с деньгами всегда стоит быть осторожным. 

Ценные подарки – другой способ отблагодарить сотрудника. Самому усердному сотруднику можно обновить компьютер, а лучшему продажнику преподнести новый iPhone. Иногда подарков удостаивается вся команда. Например, популярный во всем мире «Макдоналдс» дарит своим самым ценным сотрудникам золотые перстни. Есть те, кто дарит часы или другие ценные вещи.

В массовом плане можно предложить скидку на продукты своим сотрудникам.  Во многих сетевых магазинах такого сейчас нет, а вот стартап имеет возможность самостоятельно устанавливать правила.

Повышение

Наверное, главный стимул работать усердно и много – это продвижение по карьерной лестнице. Увеличение зарплаты и бонусы – это важный момент, но порой сотруднику нужно понимать, что он не сидит долгое время на одном месте, а растет. Это амбиции, которые порой намного более важны, чем компенсация.

Повышение играет на самооценку человека. Ему приятно изменить свой статус в Facebook, рассказать друзьям и порадовать родных. Это подарок размером с Гренландию, и если есть желание показать сотруднику, что он действительно не зря работал последние три года, это будет одним из лучших вариантов.

Акции или опционы

Самых ценных или активных сотрудников нужно благодарить либо акциями, либо опционом на их покупку по низкой цене. Во-первых, это денежное вознаграждение, которое выдают только самым ценным и востребованным сотрудникам. И не стоит думать, что такого не бывает в стартапах. К примеру, первые сотрудники Instagram имели на руках небольшую долю акций компании и получили приличное вознаграждение после слияния с Facebook. Во-вторых, акции и опционы помогают удерживать в компании самых ценных сотрудников. Они фактически становятся привязанными к команде, так как уже имеют по отношению к ней некоторые обязательства. В-третьих, понимая, что у него на руках акции компании, сотрудник будет работать еще более усердно, чтобы они выросли в цене и он мог на этом заработать. Отличная мотивация.

В реальности есть еще один психологический момент, который многие могут оценить по достоинству. Передача сотруднику акций стартапа, пусть даже небольшого их количества – это огромный вотум доверия от руководства. Для людей, которые не гонятся за минутной выгодой, большая честь – знать, что тебе доверяют часть компании, ее судьбу и развитие. Пусть это и звучит не так внушительно, как бонус в 100 тысяч долларов, но порой более значимо и важно.

Итог

Сотрудников нужно вознаграждать. Пусть даже это будет обычный отдых в компании или отдельные приятные сюрпризы. Одна работа, без отдыха и радости, может ухудшить рабочую атмосферу и снизить амбиции людей. А сотрудников нужно поощрять, давать им понять, что их работу оценивают не только зарплатой, но и вниманием со стороны руководителя проекта. В небольших стартапах это особенно важно.