Продолжается прием заявок в МЕГА Accelerator

IKEA Centres Russia продолжает поиск инновационных технологий и решений и приглашает стартапы принять участие во втором МЕГА Accelerator. С 6 июня до 27 июля на сайте открыт прием заявок по трем направлениям: МЕГА пространство для встреч, МЕГА взаимодействие с посетителями, МЕГА автоматизированный бэк-офис. В акселератор компания ищет команды, разрабатывающие решения для трансформации торговых центров МЕГА в пространство для встреч и отдыха, улучшения покупательского опыта и оптимизации бизнес-процессов.

В 2016 году в числе лучших проектов акселератора оказались две компании-резиденты «Сколково». Победителем первого МЕГА Accelerator стал стартап Surfancy, созданный резидентом «Сколково» компанией «Сенс Арт». В качестве приза разработчики получили 3,5 млн рублей, а также годовой контракт с IKEA Centres Russia на реализацию проекта в торговых центрах МЕГА.

«Мы прошли конкурсный отбор и попали в десятку команд из 200, подававших заявки в МЕГА Accelerator. В рамках акселерационной программы нам нужно было разработать продукт для МЕГИ, чтобы в дальнейшем внедрить его в сеть, — рассказал коммерческий директор Surfancy Федор Габибов, — в ходе проекта нам удалось доказать, что интерактивные билборды интересны как посетителям, так и бизнесу. Мы благодарим команды IKEA Centres и GVA за наставничество и экспертизу. Прогресс, достигнутый нами в ходе МЕГА Accelerator, был бы невозможен без тесного и открытого сотрудничества».

Другой резидент «Сколково» компания Texel Portal также была отобрана IKEA Centres Russia для участия в первом корпоративном ритейл-акселераторе в России. В течение МЕГА Accelerator стартап запустил пилот и провел тестирование в торговых центрах МЕГА. Проект виртуальной примерочной заинтересовал организаторов МЕГА Accelerator и после финала программы продолжил сотрудничество с IKEA Centres Russia.

Михаил Дорохов об участии в МЕГА Accelerator: «Мы получили колоссальный опыт! За считанные недели мы прошли от идеи и нашей фантазии о том, как это должно было быть, до реально работающего продукта. Без помощи МЕГА Аccelerator мы бы это делали своими силами, наверное, лет пять. Ошибались бы по дороге, учились бы на своих ошибках, искали бы инвестиции. И, скорее всего, до запуска в торговом центре не дошли бы. А здесь мы как будто смогли перенестись в будущее и посмотреть, как действительно будет работать наша идея. И к большому нашему счастью, идея реально работает!».

В течение программы команды будут работать над интеграцией своего решения в экосистему МЕГА под руководством опытных менторов по созданию и развитию бизнеса и отраслевых экспертов в сфере ритейла. В пул экспертов второго МЕГА Accelerator также войдет Ольга Стрелова, директор центра инновационных технологий для ритейла и ТНП Фонда «Сколково». Ольга оценит проекты заочного этапа программы – предакселератора, и окажет консультационную поддержку проектам, прошедших в программу Акселератора в Москве.

«IKEA Centres Russia предоставляет уникальную возможность не только побороться за денежный приз, но и получить контракт на реализацию своего проекта в торговых центрах «МЕГА», что является хорошим поводом для начинающей компании громко заявить о себе в индустрии. Победителем набора 2016 года стала компания Surfancy, участник Фонда «Сколково», и мы будем содействовать сколковским компаниям в подготовке презентации своего проекта экспертам акселератора, чтобы участники «Сколково» могли претендовать на победу и в этом году», — сказала Ольга Стрелова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here