От чего вам придется отказаться, когда вы запустите свой стартап

ТОП-5 доменов

Малый бизнес – это живое существо, он как капризный ребенок требует постоянной заботы и внимания. Но вам не нужно обзаводиться новорожденным малышом, чтобы понять, что такое «шокирующая и меняющая жизнь ответственность», вам это быстро расскажет ваш стартап. Если ребенок делает перерывы на сон, с малым бизнесом такого не случается, и вы не можете перепоручить его няне. Он «ест» все, чем вы его кормите и жадно требует еще больше и больше. Вы, скорее всего, даже не представляете, что вас ждет. А еще, если вы все же решитесь начать собственный бизнес, будьте готовы принести ему в жертву ряд привычных вам вещей. И нижеприведенный список не является исчерпывающим и окончательным.

Гарантия трудовой занятости

Никто не любит работать с 9:00 до 18:00, однако предпринимательство дает вам особую свободу, вообще не зависящую от часов. Работать вы будете в любое время. И даже ночью, если понадобится. Будучи наемным работником, вы получаете зарплату дважды в месяц. Если вам нужно, вы можете пойти к врачу. Вы можете взять отпуск и отдохнуть, потому что вы часть огромного механизма, который выдержит временное отсутствие крохотного винтика. С малым бизнесом все не так. На первых порах даже не думайте о зарплате. О том, чтобы выкроить время на визит к врачу, вы можете забыть. А об отпуске любой продолжительности и речи не идет.

Ваша социальная жизнь

Вы наверняка знаете таких кошмарных и раздражающих родителей, которые как наседки кружат над своими детьми. Теперь и вы точно так же будете выглядеть, только кружить вы станете над своим бизнесом. Вы забудете про друзей, а если даже сможете вырваться с ними на бокал пива, то думать вы будете абсолютно о другом. Вы станете одержимо обсуждать свои проблемы, пока ваша вторая половина не сочтет вас полусумасшедшим занудой. И даже ваша мама перестанет вас узнавать.

Уважение вашей бабушки

Бабушки – самые строгие критики. Ваша жизнь должна идти по традиционному шаблону: школа, институт, работа, семья. И если вы решитесь разрушить этот шаблон, вы лишитесь бабушкиного уважения. Вы станете паршивой овцой в семье, «который решил что-то там продавать». Хотя с другой стороны, уважение бабушки – это еще и самая большая мотивация для того, чтобы она поверила в то, что вы выбрали для себя верный путь.

Ваше благополучие

Состояние комфорта, здоровья и счастья просто не может сосуществовать с состоянием постоянного стресса. Выращивание вашего малого бизнеса – это подвиг Геракла. Этот процесс будет изматывать вас морально, душевно и физически, а по ночам вас могут посещать яркие и цветные кошмары, связанные с катастрофами на работе.

Ваш досуг

Любите играть в видеоигры? Смотреть телевизор? Ходить в кафе с друзьями? Свернуться в кресле с интересной книгой? Владельцы малого бизнеса не могут позволить себе заниматься чем-то другим, кроме своего бизнеса. Даже после того, как вы более-менее наладили все процессы, вам придется их постоянно планировать, контролировать и усовершенствовать.

Ваш контроль

Это парадокс, но находясь под чьим-то контролем в течение 8 часов в день, вы получаете контроль над оставшимися 16 часами. Работая на кого-то, вам не нужно беспокоиться о том, как оплачивать счет за отопление или закрывать кредит за машину – ваш разум спокоен и расслаблен. И речь не только о финансовом контроле, но и о вашей зоне комфорта. Обзаведясь вожделенным малым бизнесом, вы перестанете чувствовать себя спокойно и расслаблено, вместо этого вы получите стресс и гонку за успехом. Вы уже не сможете полноценно контролировать собственную жизнь.

Свет в конце тоннеля

Можно, кстати, поговорить и о плюсах. Например, чувство гордости, которое вы испытываете, наблюдая, как ваш бизнес делает первые уверенные шаги. Или всплески энергии и энтузиазма, которые сопровождают каждый удачный результат, давая надежду на светлое будущее. Или эйфория от создания чего-то действительно ценного с нуля. Просто знайте: вам придется помучиться, чтобы взобраться на Олимп. Но все же это того стоит.