Лучшие российские стартапы ранних стадий

В рамках Startup Village 2017 состоялся финал федеральной программы развития стартапов ранних стадий акселератора GenerationS от РВК. Победителями стали команды проектов, показавшие наибольший рост за время обучения и получившие наивысшую оценку экспертов на финале. Начинающие предприниматели уже осенью встретятся с потенциальными индустриальными заказчиками на отборе в корпоративные акселераторы GenerationS-2017. Десять команд-финалистов получили гранты от Фонда содействия инновациям.

На GenerationS-2016 было подано 4237 заявок, более половины — 2743 — поступило от стартапов ранних стадий. Для них была организована комплексная образовательная программа — Предакселератор GenerationS. Участниками стали более 620 команд из более 100 городов России.

В течение 8 месяцев начинающие предприниматели проходили насыщенную образовательную программу Предакселератора, нацеленную на повышение качества проектов и доведения их до следующей стадии развития. Программа включала в себя заочное обучение и очные мероприятия, сфокусированные на формировании команды, работе с персональными менторами, повышении компетенций в бизнес-сфере, разработке опытного образца.

В финал Предакселератора прошли 60 лучших команд, которые на Startup Village представили свои разработки инвесторам и экспертам для внеконкурсного отбора в корпоративные акселераторы GenerationS. Презентации технологических предпринимателей оценивались более 30 представителями инвестиционных фондов и корпораций, среди которых НПО «Сатурн», Microsoft, Росатом, Faberlic, Starta Capital, ЗАО УК Сберинвест, а также «Русское техническое общество» и многие другие. Финалисты боролись за победу в направлениях, соответствующих шести трекам акселераторов GenerationS-2017. Победителями стали:

Agro&Medtech: команда Agrobotics с беспилотным комплексом для автоматической обработки сельскохозяйственных культур при помощи распылителей (г. Москва);

Сreative: команда Миоинтерфейс с разработкой браслета для управления различными устройствами на основе считывания электромиографических сигналов (г. Москва);

Fintech: команда онлайн-BI-сервиса Finazzi, в два клика формирующего финансовую модель: от расчета стоимости бизнеса до вероятностного анализа;

Mining&Metals: команда Mahydy c технологией высокоэкономичного алюминирования стального профиля для наружных конструкций (г. Москва);

Power&Еnergy: команда проекта по разработке мембранных сепарационных материалов для высокоемких накопителей энергии и источников автономного электропитания (г. Саратов);

TechNet: команда проекта по разработке новых кварцевых оптических волокон с увеличенным диаметром, предназначенных для высокоскоростной передачи данных на компактных многопортовых сетях (г. Самара).

Осенью победители Предакселератора GenerationS встретятся на Startup BootCamp — очном интенсиве с участием ведущих российских бизнес-тренеров, менторов и экспертов корпораций. По его итогам компании-партнеры GenerationS-2017 отберут наиболее перспективные проекты в свои акселераторы.

«Финалисты Предакселератора GenerationS прошли большой путь. Полгода назад у каждого из них была только идея. Однако на Startup Village перед экспертами выступали уже технологические предприниматели, готовые стать участниками корпоративных акселераторов GenerationS и начать работать с индустриальными заказчиками», отметил заместитель генерального директора, директор по развитию инновационной инфраструктуры РВК Михаил Антонов.

Финал Предакселератора определил обладателей грантов UMNIKGenS в рамках программы «Умник» Фонда содействия инновациям, партнера по развитию GenerationS. По итогам прохождения экспертизы гранты в размере 500 тыс. руб. каждый получат:

  • Светлана Шафростова, проект «Инерциальные системы навигации на основе перспективных многоосевых микромеханических гироскопах-акселерометрах»;
  • Артем Маслов, проект MioLimb.Sport;
  • Резеда Аллагуватова, проект «Использование водоросли Chlorella vulgaris в качестве стимулятора роста растений тепличных культур»:
  • Кирилл Шапошников, проект «Новое нейролептическое средство»;
  • Илья Минаев, проект «Платформа кардиодиагностики «Кардио-онлайн»;
  • Александр Сергин, проект «Электрон»;
  • Владимир Самусенко, проект «Износостойкие покрытия трибологических узлов и оборудование по их нанесению»;
  • Сергей Анушкин, проект TRELEPORT;
  • Евгений Терентьев, проект «Автоматизированный комплекс управления малой самоходной техникой»;
  • Сергей Иванов, проект SUNPROTEIN;
  • Иван Ефимов, проект «Портативный программно-аппаратный комплекс защиты передачи данных по wi-fi».

«Финалисты Предакселератора многому научились, «прокачались», и представили свои проекты подготовленными. Главное не останавливаться на достигнутом, ведь упорство и любовь к своему делу это самые важные качества предпринимателя, работающего в инновационной среде», прокомментировал Антон Сорокин, руководитель группы программы «УМНИК».

Сбор заявок на участие в GenerationS-2017 проходит до 30 сентября. Работа корпоративных треков начнется уже в ноябре. Финал GenerationS-2017 пройдет в марте 2018 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here